Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2015, 13:10
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Украинский проект Petiole попал в топ-20 самых горячих стартапов мира

Стартап Petiole, созданный жителем Украины Андреем Селезневым, вошел в топ-20 самых замечательных идей текущего года, по мнению американского бизнес-телеканала CNBC. Созданное им мобильное приложение дает возможность замерять площадь поверхности листьев – подобные сведения используются при выращивании различных агрокультур.

”Petiole мониторит динамику роста растения, используя данные о площади листа, помогая понять, как растение реагирует на разнообразные факторы (погоду, удобрения и т.д.). Это как умный трекер для роста растений“, – указано на официальном сайте CNBC. Проект появился в рейтинге под 15-ым номером.



Petiole был основан в октябре 2014 года. Мысль создать подобный проект появилась в тот момент, когда одному из его учредителей, Вячеславу Быкову, понадобилось замерить площадь каштанового листочка для одного из исследований. В результате выяснилось, что такая процедура довольно трудная и для ее осуществления нужно немало времени. Вместе с тем, с помощью видеокамеры смартфона можно выполнить данную задачу за несколько секунд.

Пока что инвестиций стартап не привлекал, поэтому сейчас проект развивается за счет учредителей. Petiole успешно прошел в акселерационную программу Founders Space с офисом в Сан-Франциско, но у авторов проекта не получилось в ней поучаствовать вследствие того, что они не смогли получить визы.



Petiole комплектуется мобильным приложением, отдельной небольшой подставкой для телефона и пластинкой для выполнения замеров и калибровки. На текущий момент команда стартапа создала веб-сайт и объявила набор бета-тестерев для проверки своего первого мобильного приложения. Пройти в топ-20 CNBC стартапу также помогло и то, что Petiole – чуть ли не единый проект, который занимается этим направлением.

Вначале, дабы войти в шорт-лист, создатели стартапа разместили заявку на отбор в престижный конкурс Startup Open в Соединенных Штатах. Проект попал в топ-50 из 800 поданных заявок. Потом из данного списка CNBC отобрал 20 самых лучших.

Нахождение в топе CNBC гарантирует стартапу большой уровень узнаваемости, потому что данный телеканал считается одним из наиболее авторитетных бизнес-СМИ во всем мире. В Украине достижениями проекта первым заинтересовался Илья Кенигштейн. Его сообщение о Petiole в Facebook собрало более 1500 лайков.

”Начались переходы на нашу страницу в Интернете практически со всего мира (кроме Африки и части Южной Америки). Но еще больше нам дал пост Ильи Кенигштейна. С эмоциональной точки зрения – большой мотивационный пинок и стремление работать над проектом дальше“, – отметил учредитель стартапа Андрей Селезнев.

По материалам ain.ua

Последний раз редактировалось CashToday; 24.11.2015 в 01:52.
CashToday вне форума
Сказали спасибо:
chu (23.11.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Украинский проект Petiole попал в топ-20 самых горячих стартапов мира