Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2015, 16:09
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Зарплаты женщин сравняются с мужскими только через 118 лет



Аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) представили доклад, который посвящен проблеме гендерного неравенства в глобальном масштабе и отдельно по каждой из 145 стран. Из данного отчета становится очевидным, что разрыв в финансовом положении женщин и мужчин получится устранить не ранее, чем через 118 лет.

Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад Gender Gap Index. В данном документе указывается, что за прошлое десятилетие разрыв в финансовом положении женщин и мужчин уменьшился только на 3%. В том случае, когда подобная тенденция сохранится и далее, разрыв удастся устранить не ранее 2133 года, другими словами, лишь через 118 лет.

На сегодняшний день, в соответствии с отчетом, средняя по всем странам зарплата мужчин равна 21 000 долларов в год, вместе с тем, средняя зарплата женщин составляет лишь 11 000 долларов; как раз такую сумму зарабатывал среднестатистический мужчина в 2006 году.

На данный момент зарплаты женщин и мужчин за одинаковую работу выровнялись только в странах Скандинавии, а именно, в Швеции и Норвегии. При этом в Исландии, возглавившей данный рейтинг (проще говоря, в государстве, в котором гендерное неравенство в любых сферах проявляется менее всего), женщины зарабатывают всего лишь на 11% меньше, чем мужчины.

Россия оказалась в этом рейтинге на 75-м месте из 145. Согласно сведениям аналитиков ВЭФ, на каждый заработанный среднестатистическим мужчиной доллар в нашем государстве женщина зарабатывает 61 цент. При этом среднюю «мужскую» зарплату в России назвали равной 32 356 долларов в год, а среднюю «женскую» зарплату оценили в 19 885 долларов.

Стоит отметить, что общая оценка Российской Федерации в отношении гендерного неравенства в текущем году немного повысилась, но это не повлияло на занимаемое нашим государством место в указанном рейтинге. В итоге, оно осталось тем же, что и в прошлом году, сообщается в отчете.

Наихудший показатель (либо субиндекс) России в данном рейтинге имеют «политические полномочия», по которым Россия очутилась на 128-ом месте. Наилучший показатель имеет «уровень образования», по которому наша страна расположилась на 27-м месте рейтинга. Что касается субиндекса «Участие в экономике и возможности», включающего сведения по заработным платам, страна заняла 42-ое место. Аналогичная позиция у России и по субиндексу длительности жизни.

Также стоить отметить, что государством, где гендерное неравенство сказывается больше всего (по экономическому субиндексу и по общей оценке), в текущем году назван Йемен.

По материалам rusbase.com

Последний раз редактировалось CashToday; 19.11.2015 в 20:26.
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Зарплаты женщин сравняются с мужскими только через 118 лет