Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2015, 22:11
#1
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Почему трудно стабильно зарабатывать в трейдинге?


Здравствуйте уважаемые пользователи форума MMGP, сегодня я попытаюсь донести суть, почему так сложно постоянно зарабатывать, торгуя акциями на фондовом рынке США. Конечно, большинство ситуаций требуют индивидуального рассмотрения и их не можно свести к нескольким проблемам, но я постараюсь разобрать максимально распространенные.

Рынок одинаковый для всех, все видят графики компаний, наблюдают за котировками, активно следят за новостями, а зарабатывают только 5-10% людей, которые пришли в трейдинг. Все имеют практически одинаковые условия, но кто-то может закрыть 18 из 20 дней в плюс, а кто-то не может даже сделать два прибыльных дня. В этом и заключается главная суть торговли, успешный трейдер должен быть быстрее, умнее, хладнокровней своих коллег и тогда он может рассчитывать на львиную долю на рынке. Если вы не готовы работать над собой или не видите себя трейдером в будущем, просто закройте эту страницу и не тратьте свое время. Статья написана для тех, кто действительно нацелен на успех и готов приложить колоссальные усилия для достижения поставленной цели.

Зачем я это пишу? Уверен, что каждый опытный трейдер уже сталкивался с проблемами, наведенными в данной статье, а новички смогут получить ценные советы и сэкономить деньги и время, не повторяя ошибки других. В ходе получения профессии трейдера на разных этапах, я сталкивался с разными ключевыми моментами. Каждый урок обходился мне определенной суммой американских долларов, поэтому запоминать было необходимо сразу. В этой статье, я попытаюсь донести все суть и максимальное количество полезной информации, чтобы вы не повторяли моих ошибок.

Я думаю, что трейдеру сложно стабильно зарабатывать с четырех основных причин:

Отсутствие постоянной торговой стратегии

Все доступно и просто, у вас должна быть одно или несколько хороших стратегий. Постоянное применение будет только увеличивать параметры дохода и успешности совершенных сделок. Когда вы зацикливаетесь на одном формате или ситуации, важно разобрать все до малейших подробностей и понять все на элементарном уровне. Когда вы полностью овладеете информацией и сможете ее легко объяснить другому человеку, это будет говорить о вашей осведомленности в формациях этого вида. Если вы будете использовать 10-15 стратегий, это не приведет к успешной торговле. Со временем часть стратегий потеряют актуальность, часть нужно будет дорабатывать и снова тестировать, только лишь несколько смогут прожить немного дольше.

Почему так происходит? Сейчас вспоминаю одну хорошую фразу Брюса Ли, которая идеально подходит к нашей проблеме: «Я не боюсь того, кто изучает 10,000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10,000 раз». Если Вы рассчитываете на постоянный доход, вы должны постоянно отрабатывать свою стратегию. Вы должны четко видеть, что характерно для стратегии: время, объемы, состояние рынка, тенденция в секторе, тренд и т.д. Каждая деталь, по которой вы получаете информацию, обрабатываете ее, дает преимущество над другими участниками рынка, которые, как и вы хотят заработать. Вы должны быть лучше их по крайне мере в своей стратегии и не давать им возможности манипулировать вами. Ошибки должны делать они, а не вы.

Отсутствие дисциплины

Все проще, чем вы думали - нет дисциплины, нет денег. Человек, который не может вести себя выдержанно, строго во время торговой сессии в 99% случае будет закрывать день с убытком. Постоянная неуверенность, отсутствие концентрации, плохое психологическое состояние гарантирует практически стопроцентные шансы для потерь. Когда человек находится в таком состоянии, у него меняются правила входа в сделку, он начинает искать и придумывать идеальные точки для входа, которые не существует. Все начинает раздражать, нет терпеливости выждать свой идеальный трейд и начинается в корне неправильная торговля, которая несет за собой большое количество сделок, неправильные стопы и колоссальный убыток.

Как это решить? Все гениально просто, разработать себе систему правил и не выходить за ее рамки. Если я уже выше описывал о необходимости наличия постоянной торговой стратегии, то пример также будет касаться этого правила. У вас должна быть выработанная профессия с четким сформированным пониманием, что акция должна сделать, для того, чтобы войти в позицию в позицию. Напишите себе список правил для входа в позицию, на добавление и на выход из позиции и следуйте ним. Например, когда я торгую развороты, у меня есть правило: «Увеличение объемов перед моментом разворота в 7-10 раз». Если я вижу, что этот параметр намного меньше, я просто продолжаю искать другую акцию с идеальной точкой входа. Профессия трейдера очень похожа на стиль самого быстрого животного планеты - гепарда. Он может развивать большую скорость, но с огромными затратами ресурсов, если будет долгое время бежать за добычей и не получит ее, он может просто умереть. Как следствие, он находит жертву, которая наиболее просто попадет к нему в лапы. Тем самым трейдер должен постоянно искать ситуацию с минимальным риском и с большим потенциалом. А гонятся за всем – занятие не для нас.

Отсутствие самосовершенствования

Важно постоянно работать над собой. Вы и рынок, это такая себе битва, которая сначала не в вашу пользу, но ее можно изменить. Можно проиграть битву, но не войну. Как вы будете это делать, насколько эффективно зависит от вас. Каждый день падает и растет множество акций, казалось можно просто заработать, но не все так просто. Нужно постоянно делать скриншоты, искать подобные ситуации. Все построено на психологии людей, поэтому есть высокая вероятность того, что человек будет действовать примерно одинаково в подобных ситуациях. Достаточно постоянно смотреть акции, которые открываются и падают весь день, смотреть на силу отката, на объемы, на поведение продавца или покупателя на важных уровнях.

Почему нельзя торговать, используя первоначальные знания? Да только по той причине, что рынок - это не определенный набор действий или команд. Он постоянно меняется, изменяет свои тенденции, диктует новые правила и только постоянное совершенство позволит стабильно зарабатывать. Это не место, где деньги дают за проведенное время в офисе, имитируя «псевдо» активность. Тут нужно постоянно получать, обрабатывать и рационально использовать информацию. Каждый день после торговой сессии, я разбираю свои трейды, делаю скриншоты самых интересных ситуаций, смотрю какие акции пошли, и постоянно задаю себе вопросы: «как?», «почему?». Только если ответы получены и мне все понятно, я ложусь отдыхать. Если вы не умеете быстро адаптироваться к новым условиям, постоянно изменять и дорабатывать свой стиль торговли, то у вас практически нет шансов стать успешным трейдером.

Рынок

Даже если у вас все получается и нет проблем с выше описанными моментами, ваши ожидание о стабильном заработке уничтожит сам рынок. Он беспощаден, ему плавать на ваши болезни, слабости, у него нет жалости, он одинаково оценивает шансы, несмотря на то, кто вы. Вы можете торговать каждый день, раз в месяц или вовсе в год, все зависит только от вас. Вы можете прогнозировать, давать свои оценки, но рынок будет действовать со своей стратегией. Самое интересное заключается в том, что вы абсолютно бессильны и не можете ничего изменить в этом процессы. Вы можете только участвовать, но не более. Поэтому, если успешность использования предыдущих моментов зависело только от вас и работы на собой, то с рынком нужно смириться и пытаться достичь успеха за счет других факторов.

А сильно ли мешает нам этот рынок? Нет, мне например вообще плевать, что он делает. Я вижу хорошие точки и захожу в них, принимая риск. Конечно, есть определенные нюансы и дополнительные факторы, но в основном моя торговля сводится к новостным или отчетным акциям и они не сильно коррелируются с рынком. Конечно, в случае с обычными акциями будет сложнее, но уровни поддержки и сопротивления никто не отменял. Также, не стоит торговать обычными акциями против рынка, достаточно отобрать несколько активных. Не можно полностью избавится от влияния рынка на движения акций, но можно торговать и зарабатывать, учитывая этот фактор, как второстепенный. Главное – искать хорошие точки с хорошим соотношением риска/прибыли.

Выводы

Тейдинг – сложный процесс, который требует больших затрат времени и сил. Всегда будут нюансы, непонятные моменты, но с каждым разом вы будет все ближе к истине. Главное – постоянно подниматься по лестнице и не останавливаться. Хотелось, чтобы описанные мною ключевые моменты помогли трейдерам понять ошибки и начать зарабатывать. Помните, эта статья была написана ценой собственного опыта и своими деньгами. И напоследок добавлю чудесную фразу: «И после плохого урожая нужно сеять». Задавайте вопросы, добавляйте свою информацию мне будет интересно обсуждать это с вами.

------------------------
Автор: ViсtorSamus
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
VictorSamus вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
andkrs (22.11.2015), DepecheM (25.11.2015), mmm17 (22.11.2015), VladimirKKK (23.11.2015), Андрей45 (22.11.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Почему трудно стабильно зарабатывать в трейдинге?