Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2015, 19:34
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
5 Фактов о ALIBABA GROUP после IPO в $25 МЛРД

С момента, когда китайская Alibaba Group Holding Ltd стала публичной компанией и начала котироваться на нью-йоркской бирже, инвесторы узнали пять фактов о гиганте электронной коммерции.


Акции – не показатель
Основатель Alibaba Group Джек Ма (Jack Ma) потерял звание самого богатого человека Китая, которое он заполучил в 2014 году, после IPO холдинга. В китайской версии рейтинга Forbes он занимает только второе место

Всеобщая эйфории, которая окружала Alibaba Group Holding, была настолько сильной, что через два месяца после IPO, капитализация корпорации выросла до $294 млрд – это больше чем сейчас стоит Facebook. А потом стоимость акций стала падать. К концу сентября этого года стоимость компании упала на $150 млрд. Это сделало китайского гиганта одним из самых крупных разрушителей богатств акционеров за последний год. Иски и разбирательства из-за подделок сделали корпорацию не таким желанным активом в портфеле инвесторов, как предполагалось ранее. Но ситуация постепенно улучшается, акции дорожают.

Джек до сих пор главный



Когда миллиардер Джек Ма ушел с поста генерального директора Alibaba в 2013-м, он заявил что хочет сосредоточится на проектах по защите окружающей среды и благотворительности. Возможно, у него больше нет этой должности, но у кого не вызывает сомнений, кто принимает решения в корпорации. Бывший учитель английского языка до сих пор олицетворяет компанию – он сопровождал президента Си Цзиньпиня в поездке в США и Великобританию недавно – и пишет письма акционерам в финансовых отчетах корпорации.


Куда Китай, туда и Alibaba

С учетом того, что 82% выручки приходит в корпорацию из Поднебесной, Alibaba очень зависима от состояния экономики страны. А ее рост сейчас самый медленный за последние 25 лет. Чтобы справится с замедлением на локальном рынке, компания пытается диверсифицировать источники дохода за счет агрессивной экспансии в такие страны, как РФ и Бразилия.


Поиск альтернатив

Компания пытается выйти за рамки электронной коммерции, покупая доли в футбольных командах, киностудиях и медицинских компаниях – более $14 млрд было потрачено на сделки в этом году, по данным Bloomberg. Идея состоит в том, что Alibaba необходимо диверсифицировать источники дохода и стать крупным игроком в кинопроизводстве, спорте, платежных и операционных системах, облаках. Вопрос: смогут ли инвесторы переварить такое разбазаривание денег?

Инвесторы на третьем месте

Говоря об инвесторах, Ма не шутил, когда заявил акционерам в 2014 году, что сотрудники и клиенты важнее Уолл-стрит. Alibaba действительно заботится о сотрудниках – выплаты только во втором квартале этого года составили $630 млн.


Источник.

Последний раз редактировалось ~XG~; 02.11.2015 в 16:37.
Alex077 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: 5 Фактов о ALIBABA GROUP после IPO в $25 МЛРД