Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2015, 00:51
#1
Заблокированный
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2015
Сообщений: 53
Благодарностей: 43
Исландия: страна, где банкиров сажают за кризис

Исландия остается одним из немногих государств в современном мире, которое предъявила многим топ-менеджерам, ответственным за создание условий для финансового кризиса, реальные тюремные сроки.
В начале октября Верховный суд Исландии и Окружной суд Рейкьявика в рамках отдельных вердиктов приговорили трех управленцев "Ландсбанки" (Landsbankinn) и двух топ-менеджеров "Кауптинга" (Kaupting), крупнейшего банка страны, к лишению свободы за преступления, совершенные в преддверие финансового кризиса 2008 г.
По данным издания Iceland Magazine, с учетом данных судебных решений, число банкиров и финансистов, получивших реальные тюремные сроки, выросло до 26 человек. В общей сложности, они должны будут провести в тюрьме 74 года.
Среди них 11 человек получили сроки в 4,5 года и более. Бывшие руководители "Кауптинга", генеральный директор "Кауптинг" Хейдар Мар Сигурдссон и генеральный директор "Кауптинг Люксембург" Магнус Гудмундсон получили по 6 лет тюрьмы за манипуляцию, хищение средств, а также нарушение своих обязательств в качестве доверенных лиц компании.
В большинстве других стран руководству банков, чьи решения способствовали финансовому кризису 2008 г., удалось избежать уголовного преследования.

ИСТОЧНИК
Lenchikboy вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Исландия: страна, где банкиров сажают за кризис