Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2015, 06:51
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 602
Благодарностей: 320
Coinoindex – индекс Доу-Джонса для криптовалют


Криптовалюты
– это все еще достаточно новое явление, они существуют всего-то несколько лет. Однако, за это время появилось огромное количество различных монет, некоторые из которых уже благополучно канули в лету, в то время как другие достаточно стабильны – это, так называемые крипто «голубые фишки». Существует около 20-30 монет с рыночной капитализацией более 1 млн. долларов и высоким объемом торговых операций. Но, естественно, биткоин превзошел все остальные криптовалюты как по рыночной капитализации так и обороту торговых операций (на сегодняшний день рыночная капитализация всех альткоинов составляет около 15% от рыночной капитализации биткоина).
Вполне естественно, что возникла идея сравнить ведущие криптовалюты с биткоином. Мы решили взять топ 20 альткоинов, создав из них портфель и рассмотреть, как стоимость этого портфеля изменяется по отношению к биткоину.

Сформировав подобный портфель, мы создали нечто похожее на индекс Доу-Джонса (англ. Dow-Jones) для криптовалют. Индекс Доу-Джонса был создан более 100 лет назад и охватывает 30 крупнейших компаний США (график здесь). Coinoindex.com начал работу летом 2015, но уже успел пережить свои взлеты и падения, так, максимальная стоимость этим летом составляла 1300, в то время как совсем недавно произошло снижение до 800 (отслеживать изменения стоимости в реальном времени можно на нашем сайте Coinoindex.com).
Примечательно, что изначальная стоимость Coinoindex была равна 1000, таким образом, становится понятно, что инвестирование в альткоины могло принести доход в размере 30% еще несколько месяцев назад, в то время как сейчас инвестор потеряет 20%. Можно наблюдать определенные тенденции в графике движения рынка: рост летом (возможно по той причине, что китайские инвесторы переключились с китайской фондовой биржи на альткоины) и рынок с понижающейся тенденцией, который мы имеем сейчас.
С другой стороны понятно, что индекс более устойчив, чем монеты, из которых он состоит, взять, к примеру, тот же BTC или ETH, или LTC. Это и есть одна из главных причин существования индексного инвестирования. Десятки инвест фондов инвестируют в портфели, входящие в состав ведущих рыночных индексов, таких как S&P или Dow-Jones, поскольку размещение активов в индексные фонды создает для инвесторов относительную предсказуемость будущих результатов.

Тут же в голову приходит другая идея – а почему бы не торговать индексами альткоинов . И эта идея уже реализована нами. Торговля индексами осуществляется на Poloniex.com (в паре с BTC) и на бирже активов NXT (в паре с NXT, Asset ID: 13634675574519917918). Фактически трейдеры могут торговать альткоином, являющимся текущим рыночным трендом, а не одним определенным альткоином. Инвестирование сразу в 20 топовых монет может быть и не так прибыльно как инвестирование в одну монету, цена которой вот-вот должна взлететь, но намного безопаснее.
С текущей структурой портфеля активов, правилами выбора, индексной стоимостью и биржевыми курсами можно ознакомиться на сайте https://coinoindex.com. Возможно, что следующее повышение цен на рынке не за горами, так что сейчас самое время начать торговать 20 топовыми альткоинами.

https://ru.newsbtc.com/coinoindex-%D0...B%D1%8E%D1%82/
__________________
DeFree вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Coinoindex – индекс Доу-Джонса для криптовалют