Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2015, 03:51
#1
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Единственный в России банк продовольствия

Как работает единственный в России банк продовольствия

В России ежемесячно 30 тысяч социально незащищенных людей получают по 5,5 килограмма продуктов первой необходимости — в основном еды — совершенно бесплатно. Этим занимается благотворительный фонд «Русь» — он раздает неимущим излишки производства продовольственных компаний.

Такие благотворительные организации существуют по всему миру — они называются банками продовольствия.

Кроме очевидных «плюсов» от их работы — накормить голодающего — есть бонусы не столь заметные. Например, работа этих благотворительных фондов уменьшает стоимость продуктов для обычного потребителя — из трат вычеркивается графа, касающаяся утилизации перепроизводства. Хорошо и компании-производителю — во многих странах государством на законодательном уровне предусмотрены бонусы за участие в подобной благотворительной деятельности.

Пока в России почва для существования банков еды не подготовлена — с единственной благотворительной организацией в этой области готовы сотрудничать только крупные международные производители, которые ведут бизнес в России.

Для них это привычно даже несмотря на то, что подоходный налог с розданных продуктов они платят такой же, что и за продукты проданные.

Машина останавливается возле дома самого обычного спального района Москвы. Здесь ее ждет пара десятков людей, которые по отмашке водителя начинают разгружать. Молоко, йогурты, творожки и сырки — по цепочке людей молочные продукты кочуют из кузова грузовичка в помещение на первом этаже. Здесь располагается точка раздачи, на ней еду получают 300 семей района Алтуфьево (всего в столице 30 точек раздачи).

81 тысячу тонн еды раздал банк продовольствия «Русь» за три года работы

Банк еды сотрудничает с центрами соцобслуживания, ночлежками, благотворительными фондами и церковью. С их помощью фонд раздает еду и продукты первой необходимости в 85 регионах России — ежемесячно продуктовую помощь получают 30 тысяч человек.

С точки зрения общей статистики такие цифры кажутся незначительными — по словам заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, за чертой бедности в России находятся 22 миллиона человек. Все они попадают в категорию людей, кого банк продовольствия мог бы накормить. С другой стороны, эти люди получают продовольствие постоянно. И их количество вырастет в тот момент, когда жертвователей из числа продовольственных компаний станет больше — механизм распространения продуктов уже налажен, вопрос только за производителями.


Опыт работы российского банка продовольствия в сравнении с подобными организациями за рубежом уникален. В мире нет ни одного фонда, который бы работал без склада, на котором собираются продукты. Механизм, который отработан в России, не находит себе применения на Западе: от производящей компании приходит сообщение, сколько продуктов и когда они смогут передать, фонд договаривается с машиной, предупреждается точка раздачи, которая собирает людей. Таким образом, у фонда нет необходимости платить за аренду больших помещений.

Справка

Всемирный день продовольствия — дата, установленная 35 лет назад ООН, — отмечается ежегодно 16 октября. По статистике ООН, число голодающих в мире составляет почти 800 миллионов человек. За минувшие два десятка лет эта цифра сбавила больше 200 миллионов. А если приложить ее к динамике роста населения земли — она уменьшилась больше, чем в полтора раза.

Читать статью полностью
__________________
Я свободна!
Juliabest вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Единственный в России банк продовольствия