Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2015, 21:21
#1
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 1,897
Благодарностей: 578
Репетиторские войны: когда учитель отказывается от 11 миллионов долларов

Судебные иски, многомиллионные битвы за талант и профессионалов-«звезд», чьи портреты красуются на билбордах по всему городу... Это мир гонконгских супер-репетиторов.

Образование здесь – большой бизнес. Тигрицы-мамы (так называют китайских матерей, одержимых идеей «выжать» из ребенка все, на что он способен в сфере обучения. – Прим. переводчика) вкладывают чудовищное количество сил и денег, чтобы обеспечить своим детям самые высокие баллы на вступительных экзаменах в университет. Поэтому зарплаты лучших репетиторов тут выше, чем у руководителей подразделений банков, а в обществе к ним относятся, как к поп-звездам.

На этой неделе все в Гонконге обсуждают войну между двумя лучшими местными репетиторскими компаниями за самого популярного учителя.

Репетиторская компания Modern Education опубликовала на страницах местных газет открытое письмо к Лам Ят Яну, одному из самых популярных репетиторов Гонконга. В обращении фирма обещает платить этому учителю в год 85 миллионов гонконгских долларов (11 миллионов долларов США), если тот уйдет из фирмы-конкурента – Beacon Group – и привлечет в Modern Education 25 тысяч клиентов.

Modern Education, чья материнская компания с 2011 года зарегистрирована на Гонконгской фондовой бирже, выступила с этим предложением сразу после того, как 28-летний учитель китайского языка Лам Ят Ян принял предложение от Beacon Group (также сделанное публично).

Мистер Лам, с модной стрижкой и в сшитом на заказ костюме больше похожий на поп-певца, чем на учителя, наслаждается плодами популярности. «У меня есть друзья, которые на него буквально молятся, – рассказал Коби Лам, посещавший когда-то лекции Лама. – Один из моих товарищей после обучения у него повысил успеваемость, поэтому и я записался в его класс».

Еще одна бывшая студентка Лама Тиффани Лай рассказала, что стала учиться у него «за компанию» с одноклассниками, потому что боялась упустить эту возможность.

«Думаю, он хороший оратор, это его главный коммерческий аргумент, – сказала она. – Я видела, как люди плакали даже на его видеолекциях – он такие мотивационные вещи говорит!»

С такими отзывами неудивительно, что колледжам приходится опасаться за своих ключевых сотрудников даже больше, чем таким управляемым основателями компаниям, как Facebook или Tesla Motors.

В своем проспекте ценных бумаг компания Beacon сообщила, что ее лучший репетитор заработал 40% всего дохода фирмы за прошлый финансовый год (в 2014 году доход Beacon составил 328 миллионов гонконгских долларов).

«Упустив репетитора такого уровня, наша компания вместе с ним потеряла бы значительную часть студентов, что вызвало бы существенные негативные последствия для нашего бизнеса», – предупреждает компания потенциальных инвесторов.

Репетиторам, как правило, платят комиссионные за каждого студента, а использование видеотехнологий позволило им расширить аудиторию. Когда мистер Лам проводит очный класс, Beacon записывает его и транслирует не менее 18 раз. При этом заочным учащимся положено только 20 долларов скидки с 590-долларового счета за 4 занятия.

Мистер Лам заявил, что он будет оставаться с Beacon, пока компания предоставляет «справедливые и обоснованные условия работы», а также сообщил своим 67 тысячам друзей на Facebook, что для него «не имеет значения, на 50 миллионов я заработаю больше, или на 80».

В Гонконге действуют более 900 репетиторских центров, клиентами которых являются ученики старших классов. В последние годы количество клиентов снизилось – с 206,5 тысячи в 2010 году до 180,3 тысячи в 2014-м – из-за сокращения количества населения школьного возраста. Эти данные сообщаются в исследовании, которое инициировала Beacon, а провело маркетинговое агентство Euromonitor.

За тот же самый период доходы, сгенерированные в этом рыночном секторе, возросли с 119 миллионов до 132 миллионов долларов США. Вместе с тем обе ведущие фирмы-конкурентки заявили в прошлом году о снижении количества продаж, вызванным усилением конкуренции.

Источник
kingcasha вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Репетиторские войны: когда учитель отказывается от 11 миллионов долларов