Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2010, 19:29
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Помощь в выборе работодателя на просторах Рунета

Помощь в выборе работодателя на просторах Рунета

Выбор работодателя для любого уважающего себя человека – достаточно важный и трудоемкий процесс. Работа фрилансером – не исключение. Ведь от этого шага зависит Ваша заработная плата, и количество выполняемой Вами работы. Нам же всем охота работать меньше, а зарабатывать больше. Итак, переходим непосредственно к основным принципам, которые стоит учитывать в выборе работы.

Не занижайте своей стоимости

С детства мамы и папы учили нас о том, что скромность – хорошо, что надо быть скромным и все такое. Но жизнь диктует иные правила. Возможно, и есть ситуации и сферы в нашей жизни, где скромность – хорошо, но только не в работе. Постарайтесь максимально объективно оценить свои силы и свои возможности. Посмотрите, что у Вас есть «в запасе» на сегодняшний день. Максимально четко и широко расскажите о своих преимуществах работодателю, покажите их (об этом речь пойдет дальше).
Если Вы планируйте зарабатывать на написании уникальных текстов, тоесть копирайтингом, то тот минимальный «порог», с которого стоит начинать – 1 доллар за тысячу символов. Соглашаться ли на меньше? Дело Ваше, но я бы не советовал, ибо работа интеллектуальная – а платят мало. Другое дело рерайт…



Используйте свое портфолио «по максимуму», «создавайте» опыт работы.

Представьте себя на месте работодателя: кому бы Вы отдали предпочтение, зеленому новичку, или человеку с более или менее солидным опытом работы? Я думаю второе. Хорошо, если Вы – не новичок, у Вас есть портфолио, за которое «не стыдно», но, а если ВЫ только надумали попробовать себя на этом поприще? А здесь без опыта работы, как и в реальной жизни – никуда. Тогда надо его «создавать».
Для этого в принципе достаточно некоторое время «набивать руку» на мелких сайтах (пусть даже вначале бесплатно) и прочих виртуальных издательствах. В этом случае Вы уже мгновенно сможете предоставить свои работы работодателю. Сразу же возникает вопрос: «Все ли работы заносить в портфолио?». Оптимально – самые лучшие, что есть на сегодняшний день. Таким образом, Вы максимально себя проявите, как опытный сотрудник, становясь тем самим ближе к получению работы.





Выберите биржу для удаленной работы

Сейчас в Рунете полным полно бирж для поиска удаленной работы. «Так что же регистрироваться сразу на всех?» - спросите Вы? Нет, это вовсе не обязательно. Вполне достаточно иметь аккаунт на 2-х, 3-х крупных биржах и все. Ведь заказы часто дублируются, и смотреть, какой сайт ближе, решать Вам. Стоит отметить, что можно выбрать какую-ту одну биржу и «заняться ею всерьез»: наращивать репутацию, добавлять работы, общаться с работодателями. Таким образом, У вас будет расти рейтинг, что опять таки-же будет сказываться на Вашем кошельке.

Различайте «кидалово» и используйте СБС

Сейчас кидалово встретишь не только в реальной жизни, но и в Интернете. Заказчик дает заказ, а по факту выполнения деньги просто не выплачивает. Отмечу, что «черный список» таких «работодателей» постоянно и неуклонно растет, и есть общие признаки, которые их выдают. Это:
-Оплата яндекс – деньгами,
-Огромные заказы в сжатые сроки. При этом «работодатель» постоянно подгоняет фрилансера, а по факту выполненной работы исчезает.
-Набор книг на дому. При этом работодатель отказывается платить по частям, что и выдает «кидалово».

-Тестовое задание. Здесь возможны 2 варианта:
1. Работодатель хочет оценить Ваш стиль, чтобы знать принимать Вас на работу или нет. Таким образом, он не тратит денег на поиск, ибо тестовое задание, как правило, не оплачивает. Но мало-мальски уважаемая контора деньги за тестовое задание все-таки платит. Для Вас есть гарантия, что трудился не зря.
2. Бесплатный сбор контента. Вы выполняете тестовое задание, работодатель исчезает, или же говорит, что статья ему не подходит и все такое. В этом случае Вы остаетесь «с носом», а «работодатель» с уникальным контентом.
Но на сегодняшний день на многих биржах появился так называемый СБС – сервис безопасной сделки. В этом случае есть гарантия, что Вас не кинут. НО за это надо заплатить денежку.… По каком пути идти? Выбирать Вам.


Развивайтесь, развивайтесь и развивайтесь!

Вы зарабатываете себе на жизни копирайтингом или рерайтом? Публикуетесь на известных интернет сайтах? А почему бы не попробовать себя в роли СЕО-копирайтера, или оптимизатора сайта? Или вообще начать публиковаться в печатных изданиях? Ведь в любой работе принцип прост: «чем больше умеешь ты, тем лучше». Ведь не секрет, что, работая над созданием сайтов, можно заработать деньги побольше, чем при работе копирайтером. Читайте книги, изучайте видео и аудио уроки о заработке в сети. Развивайте свой кругозор! Ведь это длинная и интересная дорога, которая способна принести Вам немалые деньги! Помните древнюю поговорку: «Дорогу осилит идущий».

Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Dimoni4e; 26.02.2010 в 19:31.
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
leery (27.02.2010), Roma3d3 (27.02.2010), Svetik63 (30.03.2010)
Перейти в тему этого сообщения: Помощь в выборе работодателя на просторах Рунета