Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2015, 03:06
#1
Специалист
 
Имя: Oleg
Пол: Мужской
Адрес: Russia,Bachkortostan,Ufa
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.04.2015
Сообщений: 605
Благодарностей: 189
Провайдер: Эксперимент по отключению России от Интернета завершился неудачей


МОСКВА, 14 октября. Ограничить доступ к российскому сегменту Интернета пока невозможно, заявил вице-президент "Медиа-Коммуникационного Союза" и гендиректор "ЭР-Телекома" Андрей Семериков. По его словам, это выяснилось в ходе эксперимента, который проводился в марте 2015 года оператором "ЭР-Телеком" совместно с Роскомнадзором.

По словам главы "Эр-Телекома", суть весеннего эксперимента состояла в моделировании ситуации, при которой Россия оказалась бы отрезана от Всемирной паутины. Участие в учениях принимали крупнейшие провайдеры, которые получили указания от Роскомнадзора блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов. При этом блокировка проводилась путем соответствующей настройки систем управления трафиком (DPI).

Как выяснилось, полностью перекрыть связь России с внешним миром не удалось: трафик все равно уходил за рубеж, причем маршруты следования трафика так и остались неизвестными. Семериков считает, что причиной этой ситуации является большое число небольших ("серых") интернет-провайдеров, деятельность которых слабо контролируется государством.

В Роскомнадзоре подтвердили факт проведения эксперимента. "Это был эксперимент "ЭР-Телекома" по обеспечению стабильного оказания услуг по доступу в Интернет при условии, что международный магистральный канал перекрыт (например, за счет массированных атак из-за рубежа). Наше теруправление по Пермскому краю наблюдало за этим экспериментом. Результат: доступ к Интернету к глобальному сегменту у абонентов "ЭР-телеком" все равно будет", — сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Согласно опросу, ранее проведенному ВЦИОМ, 58% россиян, пользующихся Интернетом, считают нормальным полное отключение Сети правительством страны на время ради безопасности страны. Цензуру в Интернете поддерживают 43% постоянных пользователей глобальной сети и 57% тех, кто ее не использует.
Подробнее: https://www.rosbalt.ru/main/2015/10/14/1451087.html
FTPPSFTP вне форума
Сказали спасибо:
VESTAXXX (15.10.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Провайдер: Эксперимент по отключению России от Интернета завершился неудачей