Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2015, 00:08
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Пираты до скончания века

Мосгорсуд впервые инициировал процедуру пожизненной блокировки интернет-ресурсов, повторно уличенных в пиратстве. Речь идет о популярном торрент-трекере rutor.org, аудитория которого только в сентябре составляла более 23 млн уникальных пользователей, и еще десяти сайтах, которые незаконно распространяли фильмы кинокомпании Bazelevs Тимура Бекмамбетова, включая «Горько» и «Елки». Представители самих ресурсов утверждают, что жалоб от правообладателя не получали, и обещают продолжить работу.
Сегодня Мосгорсуд по иску дистрибуторского подразделения кинокомпании Bazelevs постановил навсегда ограничить доступ к 11 пиратским сайтам, сообщила «Ъ» представитель суда Ульяна Солопова. Речь шла о нарушении прав на фильмы «Елки», «Елки 2», «Елки 3», «Елки 1914», «Елки лохматые», «Горько», «Горько 2», «День дурака», «Выкрутасы», «Алиса знает, что делать», «Игра в правду». Наиболее популярные из ресурсов, которые будут заблокированы: rutor.org с аудиторией 23,2 млн уникальных пользователей в сентябре, по данным SimilarWeb, kinozal.tv — 19 млн, bobfilm.net — 14,5 млн.

Ограничение доступа к сайтам на постоянной основе применено впервые, подтвердила госпожа Солопова. Такая процедура возможна в рамках расширенной версии антипиратского закона, вступившей в силу 1 мая. Навсегда заблокировать сайт суд может, удовлетворив повторный иск к нему одного и того же правообладателя.

«Решение вселяет оптимизм, нам было важно создать прецедент», — заявил гендиректор Bazelevs Distribution Владислав Момджян. По его словам, в большинстве случаев компании удается уладить проблемы в досудебном порядке, но в этом случае речь шла об особо злостных нарушителях, которые систематически отказывались реагировать на запросы.

«Сайты уже признавались судом виновными в нелегальном распространении контента Bazelevs. Выявленные нами ссылки удалялись, но затем контент появлялся на этих же сайтах вновь», — уточнил господин Момджян.

Впрочем, представители нескольких ресурсов, с которыми удалось связаться «Ъ», заявили, что их не предупреждали о претензиях и не приглашали в суд. Так, представитель rutor.org подчеркнул, что в суд их не приглашали, а все претензии Роскомнадзора и правообладателей сервис удовлетворял. В администрации tushkan.net сообщили, что не имеют «ни малейшего представления, за какой фильм сайт могли закрыть навсегда». «На все жалобы от реальных правообладателей и Роскомнадзора мы всегда реагируем сразу же, убирая спорный контент. Сайт закрывать не планируем, он будет работать и дальше в том или ином виде», — рассказал представитель площадки. По мнению представителя dream-film.net, Роскомнадзор, Мосгорсуд и правообладатели не соблюдают свои же правила. Жалоб от Bazelevs Distribution в адрес сайта не поступало, утверждает он.

Антипиратский закон начал давать первые результаты, радуется руководитель ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. «Надеюсь, успех российских правообладателей вдохновит западных мейджоров, и они станут активно применять антипиратский закон для блокировок, а не только для удаления новых релизов в период кинопроката», — добавляет он.

Предстоящая блокировка — крупнейшая с момента вступления в силу закона, признает директор по медиаисследованиям и стратегической аналитике ivi.ru Дмитрий Пашутин. По его мнению, основной эффект от его принятия до настоящего времени выражался в стремлении пиратских сервисов договариваться о замене нелегального видео на плееры сервисов легальных. Прирост легального видеосмотрения в связи с этим он оценивает примерно в 8%.

При этом вечная блокировка опасна тем, что многие авторы распространяют свои произведения с помощью интернет-ресурсов, на которые жалуются правообладатели, предупреждает руководитель проекта «РосКомСвобода» Артем Козлюк. Таким образом, налицо конфликт интересов, указывает он: одни правообладатели нарушают права других.
https://news.mail.ru/economics/23636093/
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Пираты до скончания века