Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2015, 17:05
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
МОТ: политика трудоустройства в России действует, но рабочих мест мало

СОЧИ, 13 окт — РИА Новости, Ульяна Гребенникова. Политика трудоустройства и помощи безработным в России работает и дает результаты, но в регионах не хватает рабочих мест, заявила во вторник журналистам главный специалист по вопросам занятости бюро Международной организации труда в Москве Ольга Кулаева.


Она отметила, что анализ безработицы в регионах России показал, что наиболее сложная ситуация с трудоустройством молодежи сложилась в республике Калмыкия и на Северном Кавказе, где до 87% молодых людей не могут найти работу.

«Наш анализ показал, что во всех регионах, даже в самых проблемных, так называемых регионах с напряженностью на рынке труда, которые утверждаются по спискам правительства РФ, программы содействия занятости работают. Меры активной политики дают результаты. Проблема заключается в том, что там просто не хватает рабочих мест», — рассказала Кулаева.

Она добавила, что создание рабочих мест не может быть реализовано только усилиями министерства труда, это вопрос макроэкономической политики и экономического развития. При этом, по ее словам, российский рынок труда не испытывает сильного давления со стороны трудовых мигрантов и беженцев. Наоборот, с начала 2015 года наблюдается отток трудовых мигрантов.

«Сейчас это меньшее давление на наш рынок. И в принципе с точки зрения министерства труда, у социальных партнеров может быть другая (точка зрения), что они заполняют те вакансии, которые мы не можем заполнить внутренними трудовыми ресурсами, хотя у профсоюзов есть особое мнение на это тему, и есть, о чем поговорить», — пояснила Кулаева.

В Сочи проходит региональная конференция бюро Международной организации труда для стран-членов сети сотрудничества, посвященная занятости молодежи в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Ее итогом станет выработка рекомендаций, которые затем обсуждаются внутри стран-членов сети сотрудничества. На основании этих рекомендаций в национальную политику стран могут быть внесены изменения и приняты конкретные программы.
https://news.mail.ru/economics/23619224/
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: МОТ: политика трудоустройства в России действует, но рабочих мест мало