Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2015, 14:41
#1
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Быть должником в Белоруссии? Не получится!

Республика Беларусь с каждым годом усовершенствует механизмы контроля исполнительности граждан.

И вот сейчас исполнительные службы смогут получить доступ к банковской инф-ции граждан, и другим личным данным, в общем, к информации, которая прежде считалась тайной.

Готовятся законопроекты, дающие на это основания,
цель которых будет быстро и с наименьшими затратами выбить долги с населения.



Фото: Белта


По готовящимся законам, должников будут лишать мобильной связи и доступу к интернету, все для того, чтоб простимулировать уплату по долгам, образовавшимся в других сферах. Так например, у должника смогут списывать деньги со счета телефона, после чего абонент будет заблокирован оператором, в случае пополнения счета, деньги также будут списаны за долги (коммуналка, кредиты или какие-либо другие, и так до полного погашения). Практику по списанию денег со счета телефона уже применяют. А вот к ограничению доступа к интернету только думают приступить. По мнению сотрудника Министерства юстиции р. Беларусь в наш техлогогически развитый век это доставит огромные неудобства должнику. Поэтому, сейчас составляется база пользователей интернета р. Беларусь.

Также широко применяется практика сотрудничества со службой ГАИ. Сотрудник ГАИ, при выявлении должника (по общим базам доступа) может на месте конфисковать авто за долги.


Фото: Сочи Авто Ремонт

Также в разработке отслеживание посылок из зарубежных интернет-магазинов для должников. Но здесь пока службы окончательно не решили, как на законных основаниях изымать посылку, и как с ней дальше поступать.



Фото: Мyfin.by

Подбираются службы и до электронных кошельков. На сегодня этот вопрос пока не урегулирован законодательно, хотя произведена идентификация электронных кошельков, однако, по словам сотрудника Минюста, уже есть случаи обращения граждан по взысканию долга с электронного кошелька должника. По этому вопросу исполнительные службы разрабатывают инструкцию с банками и достигли соглашения по многих вопросам, но пока не не довели до конца.


По материалам: electroname

Последний раз редактировалось lannna; 12.10.2015 в 15:21.
lannna вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Быть должником в Белоруссии? Не получится!