Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2015, 21:19
#1
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 700
Благодарностей: 142
Fitch понизило до «ограниченного дефолта» рейтинг Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело рейтинг Украины в иностранной валюте и понизило его до уровня «ограниченный дефолт». Об этом во вторник говорится в сообщении Fitch.
Долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в иностранной валюте были понижены с уровня С до уровня RD.
Рейтинг RD означает, что эмитент, по мнению Fitch, допустил и не устранил дефолт по платежам, по облигациям, кредиту или другим существенным финансовым обязательствам, но в отношении него не начата процедура банкротства, не назначен временный управляющий и не начато конкурсное производство, процедура ликвидации или другие официальные процедуры прекращения деятельности, и такой эмитент не прекращал деятельность каким-либо иным образом.
В конце сентября рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до уровня «выборочный дефолт».
23 сентября наступил срок погашения выпущенных в 2010 году еврооблигаций правительства Украины на $500 млн, и Украина по ним не расплатилась. За день до этого правительство объявило о начале реструктуризации внешнего долга и приостановке всех платежей по евробондам, выпадающих между 23 сентября и 1 декабря 2015 года. К этой дате Украина рассчитывает завершить обмен ранее выпущенных облигаций на новые, срок погашения которых отложен на несколько лет.
Как ранее писал РБК, из меморандума к предложению о реструктуризации внешнего долга следует, что Россия не получит 20 декабря $3 млрд, которые она дала Украине в долг в конце 2013 года. Выкупленные в 2013 году Россией украинские еврооблигации, чей срок погашения наступает в конце 2015 года, в списке обязательств, платежи по которым предписано приостановить, не указаны.
Россия уже сейчас имеет формальные основания объявить дефолт Украины по облигациям $3 млрд. Ранее глава Минфина России Антон Силуанов заявлял в Госдуме, что Россия рассматривает предложение Украины по реструктуризации еврооблигаций на $3 млрд как сделанное в адрес коммерческих кредиторов, к которым Россия не относится, поэтому Москва ждет полного погашения бумаг в конце 2015 года. В противном случае Россия будет отстаивать свои интересы через суд.

Источник
__________________
Таити, таити... Эххх.. Таити...
SlonoKot вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Fitch понизило до «ограниченного дефолта» рейтинг Украины