Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2015, 14:03
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Кто выиграет от массового перехода на безналичные платежи?


На этой неделе НБУ уведомил о своем решении уменьшить объемы наличных платежей в стране. Как прогнозирует регулятор, спустя пять лет лишь 12% общего денежного капитала в стране будет содержаться в наличной виде.

У кого же получится извлечь выгоду от перехода платежей в безналичный вид, рассказал замруководителя «Публичного аудита» Андрей Вигиринский.

В 2020 году ожидается сокращение объема наличных денег, произойдет это вследствие безналичных расчетов, в обороте общей казны с теперешних 18% по отношению к ВВП (в абсолютных цифрах – 586,552 млрд грн.) до 12% (388,874 грн). Благодаря этому, количество финансов, которые ко всему прочему обязаны будут регулироваться финансовыми учреждениями на 2020 год будут равняться не менее 197,678 грн.

Помимо этого, банки будут иметь дополнительную прибыль от комиссионных транзакций в 2020 году более чем $ 1,5 млрд.

Цитата:
«По финансовым результатам банковских учреждений Украины за 2014 все учреждения страны получили за счет комиссионных операций годовой доход в размере 26 млрд грн. Учитывая указанные выше пропорции, выручка финучреждений Украины на 2020 год, вероятно, увеличится вдвое», — указывает Андрей Вигиринский.
Как прогнозирует «Публичный аудит» ,главными участниками рынка будут скорее всего крупные банки с развитой сетью и множествами предоставляемых услуг. В этом будут участвовать только те банки, которые удалось удержаться на плаву в условиях нынешнего кризиса.

Основными игроками этого рынка станут:

- банковские учреждения, которые являются собственниками 100% внутренней валюты, которые вышли в плюс и приумножили собственную внутреннюю валюту. За последние два года лидером роста активов оказался банк «Михайловский», банк «Альянс», «Расчетный центр», «Международный инвестиционный банк», принадлежащий президенту Петру Порошенко и «Банк Авангард», принадлежащий группе ICU, бывшим акционером которой была глава НБУ Валерия Гонтарева.

- государственные банки (с помощью их идут возмещения вкладчикам обанкротившихся банков, так же у них есть преимущество в виде принудительного перевода на свое обслуживание всех зарплатных проектов бюджетных организаций);
«ПриватБанк» (единственный коммерческий банк, который является партнером Фонда гарантирования вкладов; самый крупный по размерам активов украинский банк)

- банки с иностранной валютой в уставном фонде, так как их основные компании заботятся о собственной репутации, а банкротство филиалов в Украине произведет существенный удар по их репутации — «Райффайзен Банк Аваль», «Укрсоцбанк», «УкрСиббанк», «ОТП Банк», «Креди Агриколь банк», «Кредoбанк» и другие.

Подведя итог, можно сделать вывод, что совершенствование системы расчетов будет более важно органам государственной фискальной службы. Произойдет это за счет повышение количества электронных платежей. У фискальной службы будет больше информации о физических лицах.
Цитата:
«Фактически это шаг на пути к борьбе с зарплатами в конвертах, направленный на наполнение бюджета за счет подоходного налога. Такой шаг фактически переведет финансы каждой семьи из личного дела в публичное» — считает руководитель «Открытого аудита».
Правительство в скором времени хочет уменьшить максимальную сумму наличных расчетов в три раза. Составлять она будет 50 000 гривен в день для физических лиц, которым принадлежат предприятия, а так же 50 000 гривен — между физическими лицами, имеющими договора купли-продажи, которые обязаны пройти через нотариальное удостоверение.

По материалам payspacemagazine.com

Последний раз редактировалось Alex356; 30.09.2015 в 16:55.
Alex356 вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (30.09.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Кто выиграет от массового перехода на безналичные платежи?