Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2015, 15:20
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Украинцы стали активнее пользоваться «пластиком»



Более 96% опрошенных украинских пользователей являются владельцами банковских карт, но для оплаты в обычных магазинах их использует 89% респондентов, а для расчета в Интернете – 77%. Это подтверждают результаты исследований компаний Visa и GfK Украина.

Наиболее востребованными разновидностями карт среди украинцев считаются кредитные (63%) и зарплатные (67%). Жители Украины предпочитают пользоваться пластиковыми картами для оплаты мобильной связи и коммунальных услуг, приобретения билетов на междугородний транспорт, покупки бытовой техники и автомобильного топлива, оплаты туристических сервисов.

Покупки через Интернет дополнительно стимулируют и онлайн-оплату различных сервисов с помощью карт. Поэтому при интернет-заказе билетов, туристических услуг, обуви и одежды потребители часто рассчитываются карточкой онлайн, а не наличными деньгами при получении заказа.



В последнее время прослеживается заметное увеличение использования пластиковых карт украинскими потребителями, 58% тех, кто рассчитывается картой, сообщили, что стали ею пользоваться намного чаще.

Главным преимуществом при оплате картой жители Украины называют то, что благодаря ей можно расплатиться, когда не хватает наличных денег (76%). 57% респондентов заявили, что берут платежную карту с собой лишь тогда, когда отправляются за крупными приобретениями, чтобы точно хватило средств на все покупки, а 55% – дабы не носить с собой крупную сумму наличных денег. 31% опрошенных сообщили, что при расчете картой очень удобно следить за своими расходами.



Но остаются и те группы потребителей, которым нравится рассчитываться наличными (21%) и те, для которых метод оплаты не имеет никакого значения (21%).

По данным опроса, имеется несколько главных препятствий, из-за которых пользователи по-прежнему выбирают оплату наличными. К примеру, отсутствие инфраструктуры: 35% украинцев сказали, что часто вынуждены рассчитываться наличными, так как многие магазины принимают лишь этот метод оплаты, а 39% отметили, что при оплате картой труднее вернуть свои деньги при возврате покупки. Кроме того, есть убеждение, что расплачиваться наличными быстрее (33%), использовать карту в онлайн-магазинах опасно (29%), хранить свои деньги в наличных намного надежнее (28%), что в процессе оплаты может произойти ошибка и с карточки снимутся дополнительные деньги (27%), и что пользоваться наличными более удобно (25%).

Помимо всего вышеизложенного, исследование показало, что половина украинцев не хочет пользоваться банковской картой за рубежом. 50% потребителей не берут с собой карточку, когда едут в заграничное путешествие, либо просто не используют ее. Объясняют они это тем, что нет потребности в электронных платежах за рубежом (30%), удобнее использовать наличные деньги (24%), расплачиваться картой за границей крайне не выгодно (18%), и тем, что они мало осведомлены о возможностях оплаты картой в остальных государствах (10%).



По материалам payspacemagazine.com

Последний раз редактировалось CashToday; 28.09.2015 в 20:16.
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Украинцы стали активнее пользоваться «пластиком»