Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2015, 20:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Госдума вернется к идее отмены национального роуминга



Внесенные Ярославом Ниловым еще три года назад и получившие поддержку нескольких депутатов поправки к закону «О связи» будут, наконец, рассмотрены Госдумой 23 октября 2015 года в первом чтении, хотя вступление их в силу намечалось на март 2014 года. Суть поправок заключается, как указывает газета «Коммерсант», отмене внутрисетевого роуминга.

Закон предлагается дополнить такими понятиями, как «домашний регион» и «регион пребывания», обозначая так территории выделения абоненту номера и его нахождения в момент пользования услугами мобильной связи. Выехав за пределы региона домашнего, абонент будет оплачивать связь по тарифам региона пребывания. Находясь же во внутрисетевом роуминге, он не будет оплачивать входящие звонки из региона пребывания. Стоимость входящих из других регионов и даже стран сохраняется, но не выше платы за звонок исходящий «домашнего» тарифа региона местопребывания абонента.

Как отмечает сам автор поправок Ярослав Нилов, идея была благосклонно воспринята Николаем Никифоровым, министром связи, однако осуществление ее пришлось отложить, поскольку операторы, испытывая давление, запустили позволяющие снизить траты во внутрисетевом роуминге тарифы. По его словам, ко второму чтению уже можно будет определить дату вступления поправок в силу.

Между тем, не столь велико число использующих внутрисетевой роуминг абонентов, и отмена его повлечет рост тарифов на связь, в то время, как и сейчас использование специальных опций дает возможность сокращать мобильные расходы при перемещениях в пределах страны. Сотовые операторы утверждают, что несут дополнительные расходы в случае выезда абонента за территорию домашнего региона, так как звонки в этом случае проводятся через операторов дальней связи.

Прибыль операторов от внутрисетевого роуминга (включающая также приносимую гостевым и международным роумингом выручку) составляет, по мнению аналитика Антона Погребинского, десять процентов от общей прибыли.


Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Госдума вернется к идее отмены национального роуминга