Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2015, 01:28
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Правообладатели больше не будут нести убытки - Rutracker заблокируют навечно



Популярный торрент-трекер Rutracker.org на следующей неделе будет заблокирован навсегда. Правообладатели интеллектуальной собственности обвинили данный ресурс в отказе удалять пиратский контент по требованию суда, в результате чего им был причинен материальный и моральный ущерб.

Национальная федерация музыкальной индустрии требует постоянной блокировки пиратских ресурсов торрент-трекеров rutracker.org и pleer.com. Об этом заявил Леонид Агронов, глава НФМИ.

«Соответствующее обращение в суд мы планируем подать уже в понедельник-вторник»

Александр Жаров, глава Роскомнадзора, приветствует «такую позицию правообладателей, когда они стремятся заблокировать злонамеренных упорных пиратов», и назвает «неприемлемой» ситуацию, когда интернет-ресурсы «только формально выполняют закон».

Агронов направляет обращение в суд, делая ставку на то, что что с 1 мая 2015 года в России вступил в силу закон о «вечной» блокировке ресурсов, размещающих пиратский контент. Под действие закона должны попадать все правовые споры о литературных произведениях, музыке, фильмах, сериалах, ПО и т.д.

«С момента вступления закона в силу уже несколько десятков правообладателей потребовали удаления нелегально размещенного на различных ресурсах контента. Некоторые споры удалось урегулировать в досудебном порядке, ряд ресурсов удалили нелегальный контент после соответствующего судебного решения. Осталось лишь несколько сайтов, на которых удаленные файлы появились вновь. В их числе оказались Rutracker и Pleer», — говорит Агронов.

Если правообладатель дважды подает в суд на интернет-ресурс, и каждый раз выигрывает дело, то суд вправе принять решение о "вечной" блокировке ресурса.

В августе 2015 г. НФМИ подала уже повторный иск в отношении Rutracker и Pleer. Также НФМИ попыталась и договориться с ними об удалении пиратского контента. Но сайты отказались сотрудничать правообладателями, поэтому им пришлось обратиться в суд с таким жестоким требованием.

При этом Агронов сказал, что музыкальные правообладатели почти всегда готовы идти на сотрудничество с сайтами размещающими их контент. Примером тому могут служить легальные музыкальные платформы, которые не всегда требуют оплаты за доступ к файлам, тем более, что члены НФМИ не приветствуют попыток заставить пользователей платить за их контент.

«Отличным примером легального ресурса является «Яндекс.Музыка», где огромное количество песен выложено для бесплатного прослушивания, а правообладатели получают деньги за счет доходов от показа рекламы», — утверждает глава НФМИ.

Но у представителя Пиратской партии России, Павла Рассудова, противоположное мнение. Он охарактеризовал предстоящую блокировку Rutracker как «варварское отношение к культуре». Он считает, что подобные действия не снизят объем пиратства в интернете, а лишь формально "ограничат" доступ пользователей к данной информации.

«Люди все равно научатся обходить блокировки, и увеличение их количества приведет лишь к более частому использованию анонимайзеров и сети Tor. Ряд торрент-трекеров уже осознанно пошли на блокировку, предварительно объяснив своим пользователям механизмы обхода подобных запретов», — высказался Павел Рассудов.

Также Рассудов добавил, что Rutracker сотрудничал с правообладателями и удалял любой контент по первому же их требованию, но тем не менее это не помогло сайту избежать блокировки.

По материалам gazeta.ru
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
Alex077 (26.09.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Правообладатели больше не будут нести убытки - Rutracker заблокируют навечно