Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2015, 23:57
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Организатор первой в США биткоин-пирамиды признал свою вину

Житель Техаса Трендон Шейверс, который считается организатором первой в США финансовой пирамиды с использованием биткоинов, 21 сентября признал в суде свою вину. Об этом сообщает Reuters.

В рамках своего признания Шейверс также отказался от обжалования приговора, по которому ему может быть назначено до трех лет тюремного заключения.

Обвинение пришло к выводу, что организованная Шейверсом компания Bitcoin Savings & Trust работала по так называемой «схеме Понци». Она предусматривает, что средства новых участников пирамиды используются для процентных выплат старым вкладчикам.

Шейверс предлагал инвесторам вкладываться в номинированные в виртуальной валюте ценные бумаги, обещая выплачивать по ним 7% годовых в неделю, или 3641% в год. Организатор пирамиды привлек от вкладчиков минимум 764 тысячи биткоинов на сумму более $4,5 млн.

Bitcoin Savings & Trust действовала с сентября 2011 года по сентябрь 2012-го и принесла убытки 48 инвесторам. Обвинители отметили, что на пике работы пирамиды Шейверс контролировал около 7% биткоинов, находящихся в публичном обращении. При этом он использовал средства вкладчиков не по назначению: купил подержанный автомобиль BMW M5, закусочную в Лас-Вегасе, а также посещал казино и спа.

Биткоин, созданный в 2009 году, является самой распространенной в мире виртуальной валютой. Новые биткоины создаются путем непрерывного вычисления хеш-функции. Эмиссия биткоинов ограничена программно – их не может быть выпущено более 21 млн.



Источник
assss вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Организатор первой в США биткоин-пирамиды признал свою вину