Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2015, 20:52
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Кто заплатит за диплом? Чем выше, тем дороже?



Кто будет оплачивать высшее образование? Доступность высшего образования в России продолжает снижаться. За два следующих года правительство собирается сократить порядка 100 тысяч бюджетных мест в вузах.

И это может вызвать целый ряд проблем. Например, в неполных семьях, а их в стране треть от общего числа. На бюджетные места смогут попасть только отличники и медалисты. А, что же делать остальным? Все – таки диплом о высшем образовании дает больший выбор рабочих мест и более высокую зарплату. Да и роль высшего образования, как социального лифта еще никто не отменял.

А цены за обучение в столичных вузах кусаются. Речь идет о сотнях тысяч рублей в год. В провинциальных вузах стоимость обучения дешевле, но там и доходы населения ниже.

На Западе для образования детей, начинают откладываться деньги с самого рождения ребенка. В России же складывается другая тенденция – брать кредиты на образование. Так по данным компании РОМИР, количество семей готовых платить за высшее образование увеличилось. За два года, с 2013 по 2015, рост составил 10%, с 67% до 77%. В вопросе платности высшего образования основной проблемой является недостаток информации, хотя есть еще часть людей, морально не готовых платить за образование.

Кредитованием образования в настоящий момент занимаются банки и государственные структуры. В частности, есть программа от Минобрнауки для отдельных вузов, в которой задействованы специально отобранные банки. Остальные банки также предлагают услуги по кредитованию обучения, но в частном порядке.

Образование в кредит пока не получило должного развития. В этом есть доля вины как самих банков, так и студентов. Существует психологический барьер для взятия кредита, так как перспективы выпускников весьма туманны. Будет ли работа после окончания вуза, а если будет, достаточной ли будет зарплата для выплаты кредита. Для самих же банков кредиты на образование являются рискованными продуктами с довольно низкой доходностью.

Группа ВТБ решила подойти к этому вопросу гибко. Кредит на образование может выдаваться на двух лиц и при его оформлении учитывается совокупный семейный доход. Если человек частично оплачивает образование, то проценты платятся только с суммы потраченного кредита, а основной долг можно выплатить после окончания учебы. Данная программа действует боле чем для тысячи образовательных учреждений.

Однако в России всего 6% учащихся пользуется образовательным кредитом. Слишком высоки риски и трудно просчитать ситуацию, которая сложится после получения диплома.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кто заплатит за диплом? Чем выше, тем дороже?