Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2015, 18:40
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.08.2015
Сообщений: 131
Благодарностей: 15
Как работает банковская система )

Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к Пробизнесбанку, в понедельник, 21 сентября, начались масштабные проверки всех движений по счетам банка, которые происходили 10–11 августа. Другой источник, близкий к временной администрации банка, подтвердил эту информацию.

Напомним, что банк был отключен от системы БЭСП (банковских электронных срочных платежей) 7 августа. Обычно такие отключения перед отзывом лицензии бывают необратимыми и двусторонними – система не работает ни на «вход», ни на «выход». Однако случай с Пробизнесбанком стал уникальным.

Во-первых, входящие платежи продолжали работать, заблокированы были только исходящие. Таким образом, на счетах скопились средства, дальнейшая судьба которых неизвестна. Во-вторых, 10 августа БЭСП внезапно заработали снова. В этот день, как сообщили «Ведомости», был совершен платеж по банковской гарантии в пользу банка «Российский капитал» на 602 млн руб. Тем самым была нарушена очередь кредиторов, картотека фактически не формировалась, поскольку в процесс вмешался человеческий фактор.
AD Conseil вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как работает банковская система )