Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2015, 17:14
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
НБУ будет стимулировать развитие безналичных расчетов



Сегодня аналитическая компания GfK Украина представила результаты исследования “Платежные карты: мотивы и барьеры использования”, которое проводилось в сентябре 2015 года по инициативе платежной системы Visa. В рамках презентации выступил также директор Департамента розничных платежей НБУ Сергей Шацкий и рассказал о том, как регулятор планирует способствовать расширению сферы безналичных расчетов в стране.

По словам Сергея Шацкого, сейчас НБУ вместе с другими государственными органами и организациями-партнерами разрабатывает ряд проектов, которые должны способствовать расширению сферы безналичных расчетов.

В частности это:
Проект «Начни с себя», суть которого состоит в широком применении государственными органами расчетов с помощью платежных карт.
Развитие внутренней украинской платежной системы.
Обеспечение доступа на отечественный рынок международных систем интернет-расчетов (в частности, PayPal).
Развитие инновационных платежных продуктов, электронных платежей и инфраструктуры с целью повышения удобства и безопасности использования безналичных расчетов.
Повышение уровня финансовой грамотности населения.

“Я считаю, основная проблема, которая мешала усилить роль безналичных платежей ранее, заключается в ситуационном выполнении задач в отдельных отраслях экономики и поисках эффективных решений для различных сегментов, в то время как нужно решать этот вопрос комплексно и в соответствии с четким стратегическим планом», — отметил Сергей Шацкий.

Он добавил, что для всех стран, которые движутся в направлении повышения безналичных расчетов, важнейшим вопросом для последовательного изменения менталитета и платежных привычек потребителей является повышение их финансовой грамотности.

Напомним, в рамках Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года НБУ намерен активно работать над ростом безналичных платежей как одним из неотъемлемых факторов достижения этой программы.

Источник
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: НБУ будет стимулировать развитие безналичных расчетов