Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2015, 15:46
#1
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.09.2015
Сообщений: 502
Благодарностей: 151
Всемирный банк ожидает падения ВВП Украины в 2015 году на 12%



Аналитики Всемирного банка считают, что ВВП Украины по итогам 2015 года сократится на 12%, а не на 7,5% как прогнозировалось ранее

Спад экономики Украины в 2015 году может составить 12%. Такой прогноз экспертов Всемирного банка содержится в материалах, подготовленных в связи с выделением займа на $500 млн. Таким образом, ВБ существенно ухудшил свой предыдущий прогноз, который был озвучен в апреле текущего года - минус 7,5%.

"Спад произошел во всех секторах, включая сельское хозяйство. Спад в промышленном производстве за первое полугодие составил 20,5% - из-за продолжающегося конфликта на Востоке Украины", - сказано в материалах банка.

"Существенный спад ожидается в металлургии и горнодобыче, наиболее затронутых конфликтом. Розничная торговля скорее всего еще более сократится из-за заметного уменьшения реального располагаемого дохода, вызванного резким повышением тарифов, обесцениванием валюты и снижением реальных заработков. Проблемы в банковском секторе, как ожидается, будут сохраняться", - отмечают экономисты ВБ.

Эксперты прогнозируют, что во втором полугодии темпы спада должны замедлиться. Это должно случиться благодаря низкой статистической базе (с учетом глубокого спада во втором полугодии 2014 года).

"Экономическое оздоровление скорее всего наступит позже, чем ранее предполагалось, и будет менее выраженным. Если ситуация на Востоке не ухудшится, прогнозируется возврат к позитивному, хотя и низкому, росту, начиная с 2016 года. Движущими силами должны стать нетто-экспорт, инвестиции и приватизация", - прогнозируют в ВБ.

Напомним, госбюджет на 2015 год первоначально был построен на оптимистическом сценарии развития ситуации, предусматривающем падение реального ВВП на 5,5% при инфляции 26,7% и рост номинального ВВП до 1,85 трлн грн. Однако пересмотр бюджета в парламенте 17 сентября базировался на прогнозе реального спада на 8,9% при инфляции 45,8%, что позволило увеличить оценку номинального ВВП до 1,981 трлн грн.

Источник
__________________
BigBossMan вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Всемирный банк ожидает падения ВВП Украины в 2015 году на 12%