Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2015, 16:29
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 14
Благодарностей: 19
Re: "Путь к успеху" ($500) - 5-й этап

Расскажу как шесть лет назад я заработал 600% прибыли за несколько месяцев. Это были первые крупные деньги, заработанные мной на фондовом рынке.

В 2008 году я работал по найму и задумывался о том, как получить финансовую независимость. Обратил внимание на фондовый рынок. Непосредственного опыта работы на бирже у меня не было, но к тому моменту я уже много лет читал деловую прессу и имел некоторое представление о российской экономике и крупнейших российских компаниях.

В конце сентября 2008-го на биржах начался обвал. В деловых СМИ делали апокалиптические прогнозы, на Финам.фм аналитики советовали выходить из всех активов. Но в обвале биржи я увидел возможность.

Свободных денег у меня было немного, поэтому я решил взять кредит в банке. Сделать это оказалось непросто, так как многие банки прекратили выдачу кредитов или задрали проценты до небес. Кредит на полмиллиона на 5 лет под умеренные проценты удалось взять в госбанке.

Одновременно я завел брокерский счет. Когда получил кредит, сразу купил на него подешевевшие акции голубых фишек: "Норникель", "Сбер", "Транснефть".

И тут я чуть не потерял все. Из-за продолжающегося обвала фондового рынка мой брокер разорился. Я вовремя узнал об этом и потребовал возврата денег или акций. Ни то, ни другое вернуть не смогли, поэтому взамен выдали облигации компании второго эшелона в преддефолтном состоянии. К счастью, эта компания сумела погасить облигационный заем. Я не только не потерял свои деньги, но и получил плюс в несколько десятков тысяч рублей. (Впоследствии эта компания все-таки разорилась.)

Нового брокера я выбирал гораздо тщательнее. Завел счет и вновь вложился в акции. Рынок продолжал падать, поэтому в голубые фишки я вложил только часть денег, а большую часть придержал в надежде найти более привлекательную инвестиционную возможность.

Такая возможность вскоре появилась. Я обратил внимание на строительную компанию ПИК. Она оказалась в серьезных долгах и потеряла 98% стоимости: цена акции с ~1000 руб упала до 20. В деловой прессе ей прочили банкротство и приводили как пример компании, поплатившейся за агрессивное развитие путем неумеренного наращивания кредитной нагрузки.

Несмотря на плохие прогнозы я решил в нее вложится.
Чем я руководствовался:

- ПИК строит дешевое массовое жилье. В отличие от премиального сегмента такое жилье в кризис дешевеет меньше и спрос на него тоже падает меньше.

- У ПИК на тот момент был большой портфель заказов.

- ПИК - одна из системообразующих компаний на рынке. На тот момент она много строила для Минобороны. Для государства банкротство такой компании было бы очень болезненным.

- В конце 2008-го правительство заявило, что может помочь деньгами системообразующим компаниям.

Доводы общеэкономического характера:

- На тот момент у государства был большой резервный фонд.

- У меня было ощущение, что кризис не продлится долго: он был вызван внешними причинами, обвал случился быстро и резко, а опыт подсказывал, что после быстрого обвала следует быстрое восстановление.

Расчет оправдался. В январе 2009-го я на большую часть денег купил акции ПИК по цене 20 с чем-то рублей. А уже весной в капитал ПИК вошел Сулейман Керимов. Керимов известен как человек с сильным административным ресурсом. Долю в ПИК он приобрел бесплатно или за небольшие деньги в обмен на помощь в урегулировании долгов. Стало понятно, что компания не обанкротится. Дела ПИК пошли на поправку, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

К концу года стоимость ПИК выросла до 120+ руб. Втайне я мечтал, что она вырастет хотя бы до 500 руб. Но решил зафиксировать прибыль и продал акции ПИК.

ROI в результате составил 600%. После досрочного погашения кредита на руках осталась сумма в несколько больше, чем составлял кредит с выплаченными процентами. Если бы подождал с продажей, прибыль была бы еще больше, но я опасался потерять то, что есть.

Какие выводы я сделал из этой истории:

- Нужно очень тщательно выбирать брокера и следить за его состоянием.

- Брать в долг с целью инвестиций стоит только если точно знаете, что а) вероятность неудачи невелика б) в случае неудачи долг не станет для вас большой проблемой (у меня была как раз такая ситуация).

- Если вы не профессиональный трейдер, то не стоит играть в ежедневном режиме. Лучше вкладываться вдолгую - на месяцы или годы.

- Надо следить за новостями и читать деловую прессу.

- Надо глубоко изучать эмитентов и крупнейших предпринимателей (биографию, психологический портрет).

- Как бы не был велик соблазн, не надо класть все деньги в одну корзину.

- На рынке почти всегда есть эмитенты, на которых можно заработать сотни и тысячи процентов прибыли. Их немного даже в глобальном масштабе и их трудно найти, но они есть. На первый взгляд они могут казаться плохим вложением, но при глубоком изучении понимаешь, что риск не так велик, как кажется. Признаками таких компаний обычно являются: сильный основатель/гендиректор, сильное положение на рынке, административный ресурс, наличие контрактов с крупными и устойчивыми компаниями (и заключение новых), более высокая производительность в сравнении с конкурентами, работа в высокоцикличной сфере бизнеса (добыча полезных ископаемых, грузоперевозки, строительство) и т.д.

- Никогда не торопится с покупкой. Когда находишь свой бриллиант, не стоит покупать его сразу, лучше выждать хотя бы несколько дней, остудить голову. Хорошие инвестиционные возможности обычно существуют не один день.

Такой подход я использую до сих пор, но теперь покупаю не только российские, но и зарубежные акции. Благодаря последнему правилу пока удавалось избегать убытков. Например, долгое время был зуд в отношении Molycorp (американская компания по добыче редкоземельных металлов), хотелось приобрести ее акции. Но выждал и убедился, что это была плохая идея: Molycorp подала на банкротство.
JCDenton вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
andkrs (08.12.2015), chu (31.10.2015), fxlionpromo (23.10.2015), ruwiseowl (26.10.2015), МВА (15.10.2015)
Перейти в тему этого сообщения: 600% прибыли за несколько месяцев