Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2015, 23:57
#1
Любитель
 
Имя: mark
Пол: Мужской
Возраст: 35
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 631
Благодарностей: 89
Виды Bitcoin кошельков


На сегодняшний день имеется множество видов Bitcoin кошельков, многие из которых очень похожи на кошельки обычных электронных платежных систем, но несколько отличаются из-за основных особенностей строения сети Bitcoin.

Сегодня команда обменника электронных валют 24xbtc.com расскажет о способах хранения биткоинов в различных типах кошельков.
Различают пять основных их типов Bitcoin кошельков: десктопные кошельки, мобильные приложения, браузерные, бумажные кошельки, а также кошельки-гаджеты. В нашем обзоре мы остановимся на каждом варианте в отдельности.
Десктопные кошельки

Данный вид кошельков был первым в своем роде и появился одновременно с биткоинами. Десктопный кошелек был создан самим Сатоши Накамото. Оригинальный и рекомендованный сайтом bitcoin.org клиент Bitcoin Qt дает пользователям высокий уровень безопасности.
В дополнение к помощи в распространению транзакций в сети, это программное обеспечение создает счет Bitcoin, при помощи которого становится возможным отправлять и получать криптовалюту, а также генерирует закрытый ключ для хранения средств на счете.
К минусам Bitcoin Qt можно отнести то, что при первом включении он скачивает весь блокчейн за все время существования сети Bitcoin, а это ни много ни мало около 10+ Гб информации. На ее загрузку и синхронизацию с сетью понадобится около суток и более 10 Гбайт свободного места на диске.
Существуют также и другие кошельки, выглядящие как устанавливаемое ПО с некоторыми дополнительными функциями: Multibit, Armory, DarkWallet, Electrum и другие.
Часть таких кошельков обладают расширенным функционалом, например, предоставляет возможность пользоваться магазином приложений, который позволяет совершать сделки между пользователями Bitcoin.
Некоторые десктопные кошельки специально созданы для повышенной безопасности: кошелек Armory как раз попадает в эту категорию. Однако он является не совсем самостоятельным. Для работы Armory требуется наличие оригинального клиента Bitcoin Qt. Это не очень удобно, но зато дает значительное преимущество в плане безопасности. Именно поэтому данный вид кошелька часто выбирают профессиональные майнеры, хранящие на своих счетах сотни биткоинов. Помимо высокой безопасности Armory предоставляет пользователям функции печати кошелька и оффлайнового хранения. К минусам относят необходимость установки оригинального клиента, Armory сложен для неподготовленного пользователя. Не поддерживает MacOS.
Другие кошельки делают ставку на анонимность транзакций: DarkWallet — использует легкое расширение для браузера, чтобы обеспечить услуги, включая «смешивание» денежных потоков с другими людьми, использующим данное ПО, чтобы защитить людей от отслеживания их операций. Работает это так: вы отправляете перевод с кошелька А на кошелек Б. Другой пользователь отправляет свой перевод с кошелька В на кошелек Г. Ваша сумма попадает на кошелек Г, а с кошелька В попадает на кошелек Б. Никакой связи между вами и пользователем кошелька Г нету, поэтому отследить кто на самом деле и куда отправлял деньги становится крайне затруднительно. Естественно, основная схема сложней, но общий принцип является таковым.
Multibit — «облегченный» вариант Bitcoin Qt. Главным его преимуществом является то, что для работы ему не требуются гигабайты информации, а это значит, вам не придется ждать сутки для синхронизации кошелька, кошелек будет готов к работе буквально через 5 минут после установки. В остальном данный кошелек мало чем отличается от оригинального клиента. Multibit работает на таких операционных системах как Windows, Mac OSX, Linux. Среди минусов: отсутствие дополнительных функций, средний уровень безопасности.

Electrum, так же, как и Multibit ориентирован на высокую скорость работы и малую потребность в ресурсах компьютера. Но в отличие от аналога, в нем предусмотрено несколько интересных функций, например, восстановление пароля, возможность оффлайнового хранения биткоинов. Electrum совместим с системой Android, что также является его бесспорным плюсом. Миносом является более низкий уровень безопасности, чем, например, у Armory.

Мобильные кошельки

Дестктопные кошельки это очень хороший вариант хранения биткоин, но они не очень полезны, если вы находитесь на улице, пытаясь заплатить за что-то в физическом магазине. Это именно то место, где мобильный кошелек приходится очень кстати. Будучи установленным в качестве приложения на смартфоне, бумажник может хранить закрытые ключи для ваших адресов Bitcoin, и позволяет платить за вещи прямо с вашего телефона.

Зачастую это существенно упрощает проведение платежей, так как некоторые мобильные приложения позволяют проводить платеж всего лишь за несколько нажатий, не требуя ввода всех данных.

Общим признаком всех мобильных кошельков является то, что они не требуют полной загрузки всех блоков. Вместо этого, мобильные приложения разработаны при помощи упрощенной проверки оплаты, таким образом скачивается лишь небольшая часть блоков, а проверка подлинности отправленных средств происходит на других доверенных узлах сети Bitcoin.

В качестве представителей мобильных кошельков Bitcoin на платформе можно выделить следующие: Micelium, Xapo и Blockchain (который держит ключи Bitcoin зашифрованными на вашем телефоне, а также делает резервное копирование на веб-сервере).

Apple известен своей параноей насчет Bitcoin кошельков и криптовалют в целом. Ранее созданный компанией мобильный вариант Coinbase был исключен из магазина приложений вообще в ноябре 2013 года, и за этим последовало удаление IOS приложения Blockchain в феврале 2014. Тем не менее, в июле 2014 года, приложения Bitcoin кошельков начали появляться в магазине IOS, и теперь все основные разработчики Bitcoin кошельков выпустили новые версии своих предыдущих приложений.

Есть и другие типы кошельков, которые могут быть использованы на мобильных устройствах, например, в разработке находится кошелек на основе браузера CoinPunk. Еще один необычный кошелек Bitcoin Aegis Bitcoin Wallet, который поддерживает Android smartwatches.
Онлайн кошельки

Веб-кошельки хранят личные ключи в интернете, на сервере компании, предоставляющей такие услуги. Несколько таких онлайн-сервисов доступны для использования, а некоторые из них соединяют ваши мобильные и десктопные кошельки, распространяя ваши счета Bitcoin между различными устройствами, которыми вы владеете.

Одним из преимуществ веб-кошельков в том, что вы можете получить к ним доступ из любой точки, независимо от используемого устройства. Тем не менее, они также имеют один существенный недостаток: все ваши кошельки хранятся не у вас и в случае захвата сайта сторонними лицами или нечестности сотрудников компании, вы можете утратить все свои денежные средства, поэтому пользуясь такими сервисами вы фактически доверяете им свои деньги, которые можете потерять по вине третьих лиц. Рассмотрим примеры подобных кошельков:

Coinbase — это биржа биткоин, интегрированная с кошельком. Люди со всего мира могут покупать, обменивать и отправлять биткоины в рамках одного сайта. Возможность быстро продать или купить биткоины является главной «фишкой» этого сервиса, работает он как полноценный обменник. Пожалуй, единственный (но весьма существенный) недостаток Coinbase — необходимость иметь банковский счет в США для проведения операций.

Circle предлагает пользователям по всему миру возможность хранить, отправлять, получать и покупать Bitcoin. В настоящее время только американские граждане могут использовать банковские счета для внесения средств, для пользователей из других стран возможны варианты пополнения путем кредитных и дебетовых карт.

Blockchain, наверное, самый популярный веб-кошелек, позволяет осуществлять отправление и получение биткоин в короткие сроки. Присутствуют варианты многофакторной авторизации как при входе в аккаунт, так и при платеже, что повышает безопасность кошелька от стороннего вмешательства.

Xapo также удобный и простой сервис, предоставляющий услуги размещения у себя Bitcoin кошелька с рядом добавленных «фич» обеспечивающих дополнительную безопасность.
Кошельки-гаджеты

Предложения кошельков-гаджетов в настоящее время крайне невелико. В этом случае в роли кошельков выступают специализированные устройства, которые могут содержать личные ключи в электронном виде и облегчают платежи.

Стоимость таких кошельков варьируется от 30 долларов до 150, их можно приобрести в различных западных интернет магазинах. Могут работать как в качестве флеш карты, так и устройства с дистанционными сигналами. Разрабатываются версии, распознающие отпечатки пальцев, а также сердечный ритм.

Несмотря на кажущуюся максимальную безопасность данных устройств при потере или порче такого гаджета доступ к кошельку безвозвратно утрачивается.
Бумажный кошелек Bitcoin

Бумажный кошелек представляет собой документ, который содержит (в печатном виде) два ключа: public и privat. Так же на него могут быть нанесены QR коды для быстрого сканирования ключей.

Сгенерировать и распечатать бумажный кошелек Bitcoin можно на сайте bitaddress.org. На вкладке Paper Wallet вы сможете задать число новых адресов, которые необходимо создать, выбрать внешний вид кошелька (с дизайном или без) и другие параметры. Пополнить кошелек можно, использую открытый ключ, или сосканировав QR-код.

Главным минусом такого вида бумажника является то, что при потере кошелька, восстановить доступ к своим средствам будет невозможно. Также стоит учесть, что бумага и чернила подвержены естественному старению и кошелек придется хранить с особой осторожностью. Преимущество бумажного кошелька заключается в том, что его ключи не хранятся в цифровом виде и не могут быть украдены в следствие хакерских атак и вредоносного ПО.

На этом наш обзор типов Bitcoin кошельков завершен. Если вы желаете приобрести либо обменять ваши биткоины на наличные или другую виртуальную валюту, рекомендуем посетить сервис обмена криптовалют 24xbtc.com.


Подробнее: https://web-payment.ru/article/98/vid...oin-koshelkov/
__________________
24xbtc :: Обменник Криптовалют :: BTC, USDT, ETH, UNISWAP/Pancake, Наличные, QIWI, BANK(RUB,UAH,USD)
mark78 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
dkameleon (16.09.2015), Smirnov Nikolay (16.09.2015), tulupov (15.09.2015), Александра 81 (15.09.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Виды Bitcoin кошельков