Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2015, 00:11
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
В Беларуси в общественном транспорте собираются установить платежные терминалы



Нацбанк РБ собирается принять участие в разработке проекта по оплате проезда в общественном транспорте банковскими карточками. Об этом заявил Александр Сотников начальник гл. управления развития цифровых банковских технологий Нацбанка. Однако, как сказал Александр Сотников, решающее слово будет за будет за транспортниками и банками.

"Действующие нормативные документы не запрещают осуществлять расчеты за проезд в транспорте посредством банковских платежных карточек. То есть законодательная база готова к реализации таких проектов. То, что банки, транспортники, разработчики программно-технических решений пока не созрели к реализации такого рода проектов, свидетельствует о неготовности всех участников рынка к развитию карточной инфраструктуры в таком направлении", высказался представитель регулятора.

Представитель Нацбанка считает, что необходимо выработать технологию взаимодействия, удовлетворяющую интересы всех участников, включая потребителей. "Национальный банк открыт для диалога и готов выступить площадкой по формированию такого рода проекта. Что касается расчетов в такси, то в соответствии с действующим законодательством такси в Минске и областных городах уже должны обеспечить оплату своих услуг посредством банковских платежных карточек. Более того, ряд диспетчерских служб находится на различных стадиях выполнения данного требования законодательства. Уже сейчас в Минске есть службы такси, позволяющие оплатить услуги посредством карточек", — добавил Александр Сотников.

По материалам finance.tut.by
Aliaksandre вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В Беларуси в общественном транспорте собираются установить платежные терминалы