Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2015, 21:07
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 94
Благодарностей: 9
В мире отмечено самое резкое падение цен на продовольствие за семь лет


Падение цен на продовольствие.
Сельскохозяйственная организация ФАО, зарегистрированная при ООН, отмечает, что в августе текущего года падение цен на продовольствие достигло самой большой глубины за последние семь лет.

Индекс продовольственных цен учитывает стоимость пяти видов продовольственных товаров. К ним относятся зерновые культуры, молоко и молочные продукты, все виды мяса, растительные масла и сахар. Цены рассчитываются как среднегодовое значение биржевых показателей или крупных контрактов, если продукт не является биржевым товаром.

Эксперты ФАО заявляют, что это резкий скачок цен в августе укладывается в общую картину снижения показателей в последние месяцы. Эта тенденция напрямую связана с общей ситуацией на мировых рынках. Снижение цен на нефть и другие энергоносители, проблемы китайского фондового рынка и общее охлаждение экономики этой страны. И конечно самым главным фактором является рост запасов продовольствия.

Штаб – квартирой ФАО в Риме, было распространено заявление, в котором оценивался масштаб падения цен. С июля по август 2015 года снижение составило 5,2%, что соответствует 155,7 пунктам индекса продовольственных цен. Это самое масштабное снижение цен начиная с финансового кризиса 2008 года.

Индекс цен на зерновые культуры за месяц упал на 7%, а по сравнению с предыдущим годом, снижение составило 15,1%. Индекс цен для молочных продуктов снизился на 9,1%. Это связано с тем, что Китай, арабские страны Ближнего Востока, а также Северной Африки, сократили импорт молочной продукции.

Для сахара месячное падение индекса составило еще большую цифру – 10%. Здесь основным фактором, оказалось то, что валюта главного экспортера, Бразилии, подешевела по отношению к доллару США. Второй причиной являются ожидания того, что Индия выйдет на мировой рынок сахара со своей продукцией. А эта страна занимает второе место среди производителей сахара.

Мясо осталось единственным продуктом, индекс цен которого остался стабильным. Но если сравнивать с показателями годичной давности (самыми высокими за историю), то падение составило 18%.

Производство зерновых ожидается ниже, чем год назад. Падение в 21 млн тонн или 0,8%. Но производство зерновых и фуражных культур ожидается выше прошлогодних показателей. Это связано с погодными условиями, которые оказались весьма благоприятными у основных производителей пшеницы, что и позволило ФАО скорректировать прогноз.


Новость написана специально для mmgp.ru
От Lux-profit
Lux-profit вне форума
Перейти в тему этого сообщения: В мире отмечено самое резкое падение цен на продовольствие за семь лет