Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2015, 20:58
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Как вдохнуть жизнь в Дальний Восток России?



Как обеспечить развитие Дальнего Востока России? С резким изменением экономической и политической ситуации в мире, ухудшением отношений России с Западом и новой направленностью на рынки Юго-Восточной Азии, развитие дальневосточных регионов приобрело первостепенное значение.

Россия пытается наладить деловые связи со своими иностранными партнерами и обратить их внимание на Дальний Восток, как на регион хорошо подходящий для ведения бизнеса. К сожалению, проект развития Дальнего Востока практически стоит на месте, не помогают ни инвестируемые в него средства, ни налоговые льготы для инвесторов. Основными проблемами, тормозящими развитие, остаются малонаселенность территорий и коррупция.

Профессор Высшей школы экономики, Николай Петров, выразил свое мнение о том, что вопрос развития Дальнего Востока упирается в гарантии, которые правительство могло бы предоставить региональным инвесторам.

Богатый своими природными ресурсами дальневосточный регион вызывает интерес у многих иностранных предпринимателей, однако, не побуждает их к вложению в него денежных средств. Потенциальные инвесторы ссылаются на неразвитую инфраструктуру региона и на неблагоприятные условия инвестирования.
Путей экономического развития Дальнего Востока не очень много, а с учетом его низкого экономического потенциала возникает проблема не только с инвестируемыми в него средствами, а с реальной способностью региона их осваивать.

Для превращения маломощного региона в масштабный механизм для привлечения инвесторов, важно именно широкое внутреннее развитие его инфраструктуры, то, что на данный момент не происходит.

В условиях сложившейся экономической ситуации у федеральной власти не так уж много средств, поэтому важно выбрать наиболее экономичный путь развития. Приоритетные проекты не должны выбираться федеральным правительством, так как зачастую оказывается, что инвестируемый проект больше важен для имиджа, чем для реального развития региона.

Еще одна проблема состоит в том, что правительство хочет видеть быстрые успехи и высокие цифры, а на данном этапе регион на это не способен. Процесс развития дальневосточного региона непременно нужно запускать, но это проект, требующий времени. Реальные сроки развития могут занять от десяти до тридцати лет, а правительство построило краткосрочные планы и хочет увидеть успехи уже за первый - второй год.

Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как вдохнуть жизнь в Дальний Восток России?