Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2015, 19:17
#1
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 3,818
Благодарностей: 1,363
Йогурт, мясо, майонез и сыр — 9 стартапов, занимающихся разработкой «еды из пробирки»

1. «Пища будущего» Soylent


Soylent — проект, который был с интересом встречен и в западной, и в российской прессе. Созданный в 2013 году растворимый напиток, по задумке создателей, должен полностью заменить для своего владельца обычную пищу. Он поставляется заказчикам в виде порошка, содержащего более 30 ингредиентов, или (в версии Soylent 2.0) уже разлитой по бутылочкам жидкости. Существует и вегетарианская версия продукта, не содержащая некоторых жиров.

Основатель компании Роб Райанхарт, предприниматель и программист, пришёл к идее создания Soylent, осознав, что тратит нерационально большое количество времени на закупку продуктов и приготовление питательной еды. Сам Райанхарт теперь питается практически исключительно Soylent.

Порошок заинтересовал множество журналистов. Среди протестировавших продукт на себе — и редакция российского издания The Village. Корреспондент издания Саша Шевелева неделю питалась только Soylent, отказавшись от органической пищи.

Как справедливо пишут американские блогеры, по вкусу Soylent похож на жидкое тесто для блинов: безвкусный, пресный, так себе напиток. [...] К концу эксперимента я стала потихоньку превращаться в человека будущего: кожа и зубы чистые, вес уменьшился на два килограмма.

— Саша Шевелева, The Village
Как отмечает Шевелева, человеку, питающемуся только Soylent, не нужно тратить деньги не еду, проводить время за мытьём посуды и так далее, что освобождает большое количество времени.

Приготовить Soylent можно и самостоятельно — технология создания порошка открыта, её можно найти в сети. На сайте проекта пользователь может оформить подписку на готовый продукт. 12 баночек напитка обойдутся покупателю в $29 в месяц. Исходя из своего веса, покупателю нужно рассчитать, сколько баночек ему полагается употреблять за 30 дней — и выбрать нужное количество.

Общая сумма привлечённых стартапом инвестиций — $21,5 млн. Проект закрыл два инвестиционных раунда. Имена профинансировавших проект организаций не раскрываются.

2. Мясо растительного происхождения Impossible Foods


Проект занимается производством «пшеничного мяса» — продукта, который по виду, вкусу и текстуре очень похож на мяса, но сделан из растительного сырья. Компания основана 60-летним профессором из Стэнфорда Патриком Брауном, специалистом в области биологии и физики. Идея разработки мяса растительного происхождения пришла к нему около трёх лет назад, когда учёный находился в «творческом отпуске».

По словам Брауна, его главной целью при работе над Impossible Foods изначально было понять, что именно делает мясо таким, какое оно есть. Это помогло бы создать продукт, кардинально отличающийся от тех, что уже есть на прилавках, и поменять представление о мясе растительного происхождения в отрасли.

Основной ингредиент, который делает «мясо» от Impossible Foods похожим на настоящее, является разработанная Брауном «растительная кровь», которая окрашивает продукт в красный цвет и придаёт ему соответствующий вкус. Такую жидкость создатели проекта добывают из растений.

Производство одной небольшой «мясной» котлеты пока обходится стартапу в $20. Руководство компании надеется, что с увеличением объёмов производства стоимость конечного продукта будет падать. На прилавки, по словам создателей проекта, Impossible Foods может поступить уже в конце 2015 года.

Общая сумма привлечённых стартапом инвестиций — $75 млн. В финансировании проекта поучаствовали такие фонды, как Google Ventures, Khosla Ventures, а также основатель Microsoft Билл Гейтс. Большая часть полученных средств была направлена на расширение производства Impossible Foods.

Как стало известно изданию The Information летом 2015 года, ИТ-гигант Google пытался выкупить стартап за $300 млн.

3. Майонез без животных жиров Just Mayo


Стартап Hampton Greek занимается производством майонеза Just Mayo, не содержащего в себе жиров животного происхождения. По словам создателей, по вкусу он ничем не отличается от привычного всем покупателям майонеза, произведённого с использованием животных жиров.

Летом 2015 года стартап попал в поле зрения властей США. Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в августе 2015 года обратилась к компании с претензией — ведомство полагает, что Hampton Greek вводит своих покупателей в заблуждение, используя для определения своего продукта термин «майонез». Приготовление майонеза подразумевает использование яиц, считает Управление.

Помимо Just Mayo, Hampton Greek выпускает ещё несколько продуктов, не содержащих жиров растительного происхождения: тесто для выпечки печенья Just Cookie Dough и печенье Just Cookies.

За всё время своего существования основанный в 2011 году стартап привлёк $120 млн финансирования. Среди его инвесторов — фонд Питера Тиля Founders Fund, сооснователь Facebook Эдуардо Саверин, основатель Yahoo Джерри Янг, основатель Microsoft Билл Гейтс и другие именитые фонды и предприниматели.

4. Вегетарианское молоко Muufri


Американский стартап Muufri занимается разработкой «вегетарианского молока», не содержащего лактозы и холестерина. Как заявляют сами создатели, напиток, синтезированный при помощи генетически модифицированных дрожжей, может оказаться даже полезнее для здоровья, чем натуральное коровье молоко.

При это по вкусу обе жидкости практически идентичны, что отличает Muufri от уже существующих альтернатив — например, соевого или миндального молока. Цель основателей проекта — разработать такой продукт, чтобы переходя на его потребление, покупатель не испытывал никаких неудобств (в том числе, не ощущал бы различий между тем, что он пил раньше, и тем, что он пьёт теперь).

В состав Muufri входит около 20 ингредиентов. Команда экспериментирует с составляющими, чтобы сделать Muufri даже более полезным, чем обычное молоко. Например, в продукт не входит лактоза, так как, по данным исследователей, более 65% взрослого населения США имеют проблемы с её усвоением.

Оба сооснователя проекта — вегетарианцы. Они полагают, что животноводство бесчеловечно. «Коровы живут в переполненных сараях, им удаляют рага, чтобы животные ничего не повредили, их кормят антибиотиками. При этом выращивать корову просто для того, чтобы искусственно оплодотворять её каждый год и забирать молоко — не только жестоко, но и попросту нерационально», — говорит один из создателей стартапа Перумал Ганди.

Сумма привлечённых стартапом инвестиций составляет $60 тысяч. Свой первый и единственный инвестиционный раунда компания закрыла весной 2014 года.

5. Яйца неживотного происхождения Clara Foods


Биотехнологический стартап Clara Foods занимается разработкой технологии производства «куриных яиц» неживотного происхождения. Проект производит яичные белки, используя для этого генетически модифицированные дрожжи.

Цель стартапа — существенно снизить время и стоимость производства яичного белка. Технология может оказаться интересной для компаний, которые используют белок в производстве — например, для макаронных брендов. По данным издания TechCrunch, стартап уже вёл переговоры с одним из гигантов этой отрасли — компанией Barilla.

Стартап пока не планирует продавать получившийся продукт напрямую потребителям — руководство Clara Foods полагает, что гораздо больше пользы технология принесёт в B2B-сегменте.

За время своего существования компания привлекла $1,7 млн инвестиций.

6. Вегетарианское мясо Beyond Meat


Beyond Meat — ещё один проект, который занимается производством мяса из продуктов растительного происхождения. По словам создателей, продукт, который они разрабатывают, содержит в себе «больше белка, чем настоящая говядина, больше кальция, чем молоко, и больше антиоксидантов, чем черника».

Основатель и генеральный директор компании Этан Браун, по его собственным словам, решил вплотную заняться изучением мяса в 2009 году, когда ознакомился с отчётом института Worldwatch Institute, в котором освещалась проблема изменения климата. В ходе исследований выяснилось, что более 50% всех парниковых выбросов в атмосферу в США — на совести животноводческих хозяйств.

Цель Брауна — сделать производство Beyond Meat дешевле построения и содержания мясных хозяйств. В этом случае, говорит предприниматель, компания сможет стать действительно большой — и поможет всему миру избавиться от многих проблем.

Среди инвесторов проекта — основатель Microsoft Билл Гейтс, сооснователь Twitter Биз Стоун, фонд Obvious Ventures. Сумма привлечённых стартапом средств не раскрывается.

7. Ореховый сыр Miyokos Kitchen



Основательница компании Miyokos Kitchen Мийоко Шиннер — строгая вегетарианка и по совместительству автор нескольких книг о кулинарии. Она разработала рецепт производства вегетарианского сыра без использования молока.

Девять различных сортов сыра компания производит на ореховой основе. В планах стартапа — расширить производство и запустить собственные офлайн-точки продаж вегетарианского сыра. Руководство проекта уверено, что спрос на такие сыры есть, и довольно большой. Сейчас Miyokos Kitchen сотрудничает более чем с 200 розничными магазинами в США, а уже к начала 2016 года, по плану руководства, их количество должно вырасти до тысячи.

По словам создательницы проекта, у него очень много местных конкурентов — но практически все они занимаются ручным изготовлением вегетарианского сыра и значительно уступают Miyokos Kitchen в масштабах.

Как полагает Мийоко Шиннер, спрос на вегетарианский сыры в ближайшее время будет только расти, а уже через пять-десять лет отрасль, в которой работает компания, станет очень востребованной.



8. Выращенная в лаборатории говядина Modern Meadow


Ещё один стартап, занимающийся производством мяса и надеющийся решить проблему животноводчества, подходит к решению вопроса с совсем другой стороны, нежели Impossible Foods и Beyond Meat. Компания в прямом смысле выращивает мясо в лаборатории искусственным путём. Основное направление деятельности Modern Meadow при этом — «выращивание» кожи, но в качестве побочного проекта стартап решил заняться производством говядины, птичьего мяса и рыбы.

Для выращивания мяса и кожи исследователи используют натуральные материалы, полученные в результате биопсии. Как уверяет генеральный директор компании, процедура безболезненна для животных.

Производство кожи, по мнению основателей проекта, более прибыльно, чем производство мяса, а кроме того, государственные регуляторы могут не допустить продажи выращенного искуственно мяса в магазинах. Выращенная в лаборатории одежда и у клиентов вызовет меньше подозрений, чем еда.

К лету 2015 года стартап закрыл два инвестиционных раунда на общую сумму $1,2 млн. Среди инвесторов проекта — предприниматель и сооснователь PayPal Питер Тиль, фонд Sequoia Capital и другие.


9. Продлевающий жизнь йогурт Ageria


Собственный стартап основатели Ageria называют «компанией следующего поколения» и полагают, что смогут продвинуть отрасль вперёд. Несколько лет назад они, по их собственным словам, всерьёз заинтересовались созданием продлевающей жизнь пищи, провели необходимые исследования и обнаружили два вещества, которые помогают человеку достичь долголетия (замедляя старение организма). Тогда молодые предприниматели решили заняться производством йогуртов.

По мнению создателей проекта, основное преимущество Ageria перед конкурентами заключается в том, что этот йогурт действует глубже, чем другие продукты, которые лишь создают видимость антивозрастной терапии.

Как отмечают создатели проекта, йогурт был выбран не случайно — другая пища не так хорошо подходит для этого. Покупатели обычно хранят йогурт в холодильнике, что помогает сохранить действие веществ, замедляющих старение, и кроме того, они употребляют его в пищу практически каждый день.

В планах стартапа — начать поставлять продукт на прилавки магазинов к началу 2017 года.

Источник

Последний раз редактировалось Alex356; 02.09.2015 в 19:20.
Alex356 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Йогурт, мясо, майонез и сыр — 9 стартапов, занимающихся разработкой «еды из пробирки»