Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2015, 00:40
#1
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 4,190
Благодарностей: 4,638

награды Волшебный горшочек 
число увольнений в крупных российских банках выросло в восемь раз

Из 30 крупнейших банков в первом полугодии 2015-го был уволен 35 391 человек, или 6,4% всего персонала. Это в восемь раз превышает аналогичный показатель второго полугодия 2014-го, когда ведущие банки сократили всего 4 368 человек. Таковы данные анализа, проведенного РБК. В эти же банки было принято на работу 10 369 человек, из которых 91,5% пришлись на Сбербанк.

Наибольшая доля сокращений — 53,6% — в минувшем полугодии пришлась на банки, специализирующиеся на необеспеченном кредитовании граждан: Хоум Кредит Банк и «Русский Стандарт». «Русский Стандарт» за первые шесть месяцев 2015-го сократил среднесписочную численность персонала на 35,5% (на 6 039 человек до 10 954), «Хоум Кредит» — на 41,4% (на 12 946 человек до 18 324).

Из универсальных банков больше всего работников сократил Россельхозбанк — 9,4% (3 080 человек), а сильнее всего в процентном соотношении уменьшил свой штат УБРиР — 26,1% (1 763 человека).

«Ситуация в секторе напряженная. Большинство банков сконцентрировано на повышении эффективности. Процессы пересмотра стратегий, оптимизации розничных сетей еще не завершены, так что сокращение персонала, скорее всего, продолжится», — считает заместитель директора группы «Финансовые институты» S&P Ирина Велиева.

Сами банки подтверждают, что сокращение числа сотрудников вызвано оптимизацией бизнес-процессов в трудной экономической ситуации.

Так, директор департамента корпоративного развития и управления персоналом УБРиР Юрий Воронин объяснил, что банк ради повышения эффективности бизнеса изменил организацию продаж в отделениях. А именно — закрыл ряд «легких» офисов, располагавшихся преимущественно в торговых центрах, и перевел продажи в полноформатные офисы. «Также одним из важнейших направлений деятельности банка является увеличение числа дистанционных каналов обслуживания», — добавил Воронин, уточнив, что до конца года банк не планирует сокращений.

Директор по управлению персоналом, руководитель службы человеческих ресурсов «Уралсиба» Анна Розаренова объяснила, что сокращение в банке обусловлено программой повышения эффективности. «В условиях негативной финансово-экономической ситуации в России одной из ключевых задач, стоящих перед банком, является снижение операционных расходов», — рассказала Розаренова. По ее словам, банк актуализирует нормы выработки, отказывается от дублирующих функций. «Уралсиб» за первое полугодие 2015-го сократил 14,5% персонала (1 795 человек).

В свою очередь Промсвязьбанк сократил численность персонала (на 15,1%, или 1 634 человека, за первое полугодие), так как перевел большинство бэк-офисных функций в центр сопровождения клиентских операций в Ярославле, а также автоматизировал процессы.

Источник.
~XG~ вне форума
Перейти в тему этого сообщения: число увольнений в крупных российских банках выросло в восемь раз