Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2015, 20:35
#1
Любитель
 
Имя: Маруся
Пол: Женский
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 274
Благодарностей: 129
Что делать, чтобы в доме всегда были деньги?

Что делать, чтобы в доме всегда были деньги?

Чтобы в доме всегда были деньги, вам не нужно заводить денежное дерево, денежную жабу, денежного котика, тереть пузико китайским-японским божкам, проводить ритуалы и прочие шаманские действия. Все это не работает, пока вы не начнете активно следить за деньгами. Эта статья — для женщин, которые ищут волшебное средство. И оно у меня есть. Эта магия называется «повзрослеть и начать решать».

Парадоксальная ситуация: с одной стороны государство активно развивает идею традиционной патриархальной семьи с мужем-добытчиком и женой-хранительницей домашнего очага (и тремя детишками), с другой стороны, статистика разводов открывает глаза на реальную ситуацию: муж, конечно, может быть добытчиком, но неизвестно, надолго ли это. А вы уже расслабились...

«Число разводов первой половине 2014 года составило 405 разводов на 1000 браков. … более 40 процентов браков заканчивается официальным расторжением отношений. По сравнению с 2013 годом этот показатель (как и количество браков) заметно увеличился.» (источник)

В общем, позиция государства — отдельно, а реальная жизнь — отдельно, и женщина, выбравшая семью и детей, а не карьеру, находится в очень уязвимом положении, часто стесняется лишний раз попросить мужа о деньгах. Я понимаю, что есть много женщин, которые вовсе не стесняются, но у них и так все в порядке, поэтому здесь хочу поговорить именно о тех, кто не хочет зависеть от воли и благосклонности супруга.

На мужа надейся, а сама не плошай
Спланировать семейное будущее — это не только о ремонте, покупках, детях и совместном отпуске. Это еще и о внештатных ситуациях. Многие из них напрямую связаны с деньгами: декрет, болезни, маленькие дети или внезапная потеря работы главным кормильцем — вот основные форс-мажоры, о которых, как мне кажется, должна подумать каждая женщина. И продумать план на этот случай. План простой: всегда иметь свои личные деньги.

Есть семьи с полностью общим бюджетом, есть с полностью раздельным. Чаще же всего имеет место гибридный вариант: часть денег составляет общий бюджет, часть — личные средства. И муж, и жена регулярно делают небольшие покупки из своих средств, не советуясь со своей половиной (если же кто-то не советуется, покупая что-то очень дорогое, это повод поговорить!). И при этом варианте все накопления как бы «общие». А иногда накопления вовсе не делаются, все тратится на повседневные нужды. Где тут проблема?

Проблему я озвучила выше: женщине нужны свои деньги, о которых она никому не будет отчитываться.

Деньги «на декрет»


Чтобы предупредить возникновение неприятных ситуаций в будущем, еще задолго до декрета будущей маме стоить подумать о создании личного «материнского капитала». Даже если вы привыкли всю зарплату вносить в семейный котел, в какой-то момент начните откладывать часть своих средств и не тратить их. Если это действие вам кажется непривычным, обсудите это с мужем: свою боязнь просить у него лишний раз, свои опасения внештатных ситуаций, муки совести и так далее. Откладывайте на отдельный счет 10-20% своей зарплаты на будущее, и в час Х вы без зазрения совести сможете взять из своего личного фонда деньги.

Что вам это даст? Когда вы забеременеете, уйдете в декрет и временно перестанете зарабатывать, то не будете мучиться от мысли, что ничего не зарабатываете и сидите на шее мужа. Вы будете точно знать, что у вас есть деньги, за которые вам не надо отчитываться. И если вдруг что-то случится, то эта «подушка безопасности» может очень пригодиться!


Как потратить эти деньги?
Деньги, которые вы отложили до декрета, вы не должны тратить на подгузники, детское питание, одежду малыша, коляску или продукты для дома! Потому что иначе получится, что вы пытаетесь вывезти на себе груз двойных обязанностей (обеспечить себя и ребенка), да еще прибавьте к этому заботу о доме и малыше. Чем тогда будет заниматься папа ребенка? Эти деньги — на ваши личные мелкие расходы. И иногда — на приятные небольшие подарки для любимых мужа и ребенка.

Да, быть большой девочкой иногда нелегко, но когда привыкаешь, то получаешь огромное удовольствие! Мне кажется, отношения, построенные на партнерстве, на понимании нужд своего партнера, куда прочнее, нежели «патриархальные», где все вынуждены играть устаревшие навязанные роли.


В следующих статьях я напишу о том, как найти свое призвание и зарабатывать в декрете, реализуя свои способности в творчестве и карьере, и о моей личной системе копилок, которая помогает мне не тратить больше денег, чем я себе могу позволить.

------------------------
Автор: Marusya Mayskaya
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Marusya Mayskaya вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
lannna (26.08.2015), Арлекино (25.08.2015), Яна Ричман (25.08.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Что делать, чтобы в доме всегда были деньги?