Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2015, 20:35
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Отмена трудовых книжек в Москве — «ожидаемая инициатива»



Возможная отмена трудовых книжек в столице не только приведет к новому этапу трудовых отношений, но может и усложнить жизнь работникам, считает эксперт.

Москва, 12 Августа 2015, 16:42 — REGNUM При переходе к отмене трудовых
книжек в Москве необходимо учесть все «подводные камни», сообщил корреспонденту ИА REGNUM член НП «Эксперты рынка труда» Илья Комаров, комментируя пилотный проект по отмене трудовых книжек в Москве и Московской области.

Напомним, 11 августа член Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников («Единая Россия») предложил начать отменять трудовые книжки в столичном регионе, об этом сообщало Агентство городских новостей «Москва». Кроме того, в 2014 году сообщалось, что Минтруд разрабатывает поправки в Трудовой кодекс, позволяющие малым предприятиям не заводить трудовые книжки сотрудникам. «Лично для меня это очень ожидаемая инициатива. Мне кажется довольно странным, что сейчас уже 2015 год, а нам до сих пор приходится пользоваться трудовыми книжками. По сути, это такой же пережиток прошлого, как и сберегательные книжки, от которых стало возможным уйти с вводом электронных банковских карт. Надеюсь, что отмена трудовых книжек станет следующим шагом к цивилизованному оформлению трудовых отношений», — сообщил Комаров.

Эксперт отметил, что при любых изменениях возможны сложности с отменой трудовых книжек. «Главное, чтобы отмена не усложнила жизнь работодателям и работникам, а стала действительно упрощением. Отработка новой технологии на пилотном проекте в Москве и Московской области должна позволить сделать переход более качественным и учесть возможные подводные камни. Но, хочется верить, что все будет успешно работать», — пояснил он.

Источник
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Отмена трудовых книжек в Москве — «ожидаемая инициатива»