Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2015, 04:09
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 245
Благодарностей: 85
Юрий Мильнер вложил $90 млн в индийский онлайн-сервис записи к врачам

Юрий Мильнер вместе с партнерами инвестировал $90 млн в индийский медицинский стартап Practo



Основатель DST Global Юрий Мильнер вместе с партнерами вложил в развитие индийского медицинского стартапа Practo $90 млн. В Индии одна из самых быстрорастущих экосистем для IT-проектов, а сам DST Global в 2014 году инвестировал в индийские проекты более $350 млн.

Юрий Мильнер вместе с партнерами инвестировал $90 млн в индийский медицинский стартап Practo, сообщил TechCrunch. Основным инвестором стал крупнейший в Китае интернет-провайдер Tencent, хорошо знакомый господину Мильнеру как минимум с 2010 года. Тогда китайская компания инвестировала $300 млн в российскую Digital Sky Technologies, председателем правления которой был Юрий Мильнер. В сделке с Practo также участвовали Sofina, Google Capital, Altimeter Capital и текущие совладельцы — Matrix Partners и Sequoia. В феврале этого же года Practo получил от последних еще $30 млн, а в июле 2012 года Sequoia вложила в развитие проекта $4 млн.

Practo работает в 35 городах Индии, его база насчитывает около 200 тыс. врачей, 8 тыс. больниц и 5 тыс. диагностических центров. Полученное финансирование пойдет как на внутреннюю, так и на международную экспансию. К марту 2016 года компания рассчитывает расширить свое присутствие до 100 индийских городов и 10 зарубежных рынков в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. Бизнес-модель стартапа базируется на двух вещах: кроме того, что Practo соединяет пациентов с врачами и клиниками, проект предлагает и собственный софт Practo Ray для медицинских центров. Платформа уже работает не только в Индии, в столицах Филиппин и Сингапура 80% врачей уже являются ее пользователями.

По данным аналитической компании IHS, к 2018 году число онлайн-пациентов с 344 тыс. в 2012 году вырастет до 7,1 млн человек, а объем мирового рынка удаленной медицины увеличится до $3,5 млрд (среднегодовой прирост — 67%).

Запись к врачу в режиме онлайн — отличный маркетинговый канал для клиник, позволяющий им привлекать новых клиентов, отмечает Сергей Азатян, управляющий партнер InVenture Partners, недавно вложивший $5 млн в аналогичный сервис American Well. Тех, кто инвестирует в цифровую медицину, привлекает возможность выстроить для клиник полноценный канал коммуникации с пациентами — от записи на прием до электронных карт пациентов, сервисов удаленных консультаций и удаленного мониторинга состояния здоровья, считает управляющий партнер InVenture Partners.

Цифровая медицина в Индии только начинает развиваться, при этом растущее проникновение мобильных телефонов среди населения позволяет рассчитывать на быстрый рост рынка. "Это достаточно бедная страна с огромным населением и низким уровнем доступа к качественной медицине. Развитие цифровых технологий позволит решить ряд структурных проблем, связанных с состоянием системы здравоохранения, при этом не требуя огромных инвестиций в развитие локальной инфраструктуры, призванной обслуживать местных жителей",— сказал Сергей Азатян.

Юрий Мильнер как лично, так и через фонд DST Global активно инвестирует в индийские IT-проекты. По данным издания The Next Web, DST Global в 2014 году вложил в них более $350 млн. К примеру, он является совладельцем сервиса по заказу поездок Ola, крупнейшего онлайн-магазина Flipkart, сервиса доставки бытовой химии и продуктов Grofers.

Подробнее: https://kommersant.ru/doc/2783331
Max Otto вне форума
Сказали спасибо:
MR-Donald (22.08.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Юрий Мильнер вложил $90 млн в индийский онлайн-сервис записи к врачам