Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2015, 02:09
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Ptz
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 731
Рублем можно будет расплачиваться в Китае



В китайском приграничном городе Суйфэньхэ теперь можно расплачиваться рублями. Такое решение принял Народный банк Китая. Специальный режим введен в качестве эксперимента и может быть распространен на другие территории вблизи границы с Россией.

"Для жителей Уссурийска и близлежащих районов установлен безвизовый режим въезда в Суйфэньхэ. Они не могут уехать дальше, но на этой территории они могут спокойно торговать. Главная проблема всегда заключалась в том, что и китайцы, и русские довольно много теряли при конвертации денег", - рассказывает профессор, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

Идея ввести прямое обращение рубля появилась еще в 2014 году. Такой режим вписывается в общую концепцию перехода на прямые расчеты в национальных валютах при проведении торговых операций. Суйфэньхэ станет лишь первым экспериментом, считает Маслов. Следующим китайским городом, где введут в обращение рубли, может стать Хэйхэ, расположенный через границу от Благовещенска.

"Русские будут расплачиваться рублями в целом ряде магазинов, которые присоединились к этой программе. В этом прежде всего заинтересованы наши туристы и малые и средние торговцы", - рассуждает эксперт. Хотя рубли использовались для расчетов в Суйфэньхэ и раньше, знает он. Это было нелегально, но никого не наказывали.

По мнению собеседника "РГ", взаимный оборот национальных валют между Россией и Китаем вряд ли распространится дальше нескольких приграничных зон и будет иметь не очень большой масштаб.

Источник
Саша Чакки вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Рублем можно будет расплачиваться в Китае