Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2015, 19:32
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
Биткойн даст китайцам свободу перемещения капитала

Отправлено Сегодня, 15:26
Проект Meson.re работает над тем, чтобы снизить бюрократические издержки при покупке американской недвижимости для китайского среднего класса.

Meson.re является детищем предпринимателя Рагнара Лифтрасира, более восьми лет работающего на рынке недвижимости и имеющего обширный опыт в анализе, страховании инвестиций и строительстве. Кроме того, он является президентом Международной Биткойн-Ассоциации Недвижимости.
Контроль за движением капитала в Китае очень ограничивает свободы граждан, особенно из среднего и высшего классов. Лифтрасир дал интервью CoinTelegraph, в котором рассказал, что существует сильный спрос на американскую недвижимость со стороны представителей этих классов китайского общества. Он сказал:
“Самые богатые китайцы могут легко купить недвижимость в США, поскольку они имеют очень запутанные портфели и высокооплачиваемых банкиров на своей службе, но людям из среднего и выше среднего классов сложно это сделать.”
В Китае существует ограничение на вывод денег из страны: не более 50 тысяч долларов в год на одного гражданина. Учитывая стоимость недвижимости в США, колеблющуюся между 500 тысячами и 10 миллионами долларов, это очень затрудняет покупку.
Лифтрасир говорит, что существует три основных способа перевести деньги из Китая в Америку.
Первый – обратиться за помощью к членам семьи и друзьям, чтобы использовать их лимиты на перевод денег за границу. Так, для покупки дома за 1 миллион долларов понадобится 20 человек для отправки этой суммы в США. Если один человек делает ошибку, это может нарушить депозитное соглашение и значительно отсрочить покупку. Кроме того, в этом случае важно доверять всем помогающим людям.
Второй способ имеет отношение к серым и чёрным рынкам, что слишком рискованно для обычного гражданина. По данным Лифтрасира, комиссии на чёрном рынке денежных переводов в Китае колеблются от 5 до 10 процентов – огромная сумма, когда речь идёт о покупке недвижимости. Кроме того, далеко не все такие агентства заслуживают доверия.
Третий способ – использование импортных-экспортных сделок. Например, китайская компания может купить американское ПО по завышенной цене и таким образом вывести деньги за рубеж. Этот способ недоступен для обычных людей.
Биткойн же позволяет осуществлять транзакции с гораздо меньшими рисками и затратами. Отправленные в США биткойны конвертируются назад в доллары и ложатся на эскроу-депозит в банке, после чего заключается сделка.
“Мы движемся к будущему биткойн-сделок”
Лифтрасир верит, что будущее всех сделок лежит в блокчейне. Он отмечает, что платежи, эскроу и нотариальные акты могут быть подписаны с помощью частного ключа Биткойн, что привнесёт открытость и безопасность в сделки по покупке недвижимости.
Meson.re в сотрудничестве с американскими и китайскими биржами нацелен обеспечить движение больших объёмов капитала, обойдя налагаемые на фиатные деньги ограничения.
Лифрасир продолжил:
“Наш партнёр в Китае осуществляет услуги KYC и AML (борьба с отмыванием денег). В недвижимости борьба с отмыванием денег ведётся в пассивном режиме. При заключении сделки по приобретению недвижимости брокеры не должны собирать информацию о своих клиентах, но если они замечают что-то незаконное, они обязаны сообщить об этом в государственные органы.”
Он утверждает, что Биткойн ничего никуда не “отправляет”. Существует распределённая сеть, находящаяся в облаке, люди “загружают” на неё деньги и могут “скачать” их в любой точке земного шара.
Это бросает вызов традиционному определению денежных переводов из одной страны в другую, поскольку деньги можно получить везде, где есть интернет. Деньги находятся одновременно везде, где есть копия блокчейна.
Контроль за движением капитала в Китае
Китайская экономика, как правило, считается своеобразным самодостаточным закрытым “пузырём” с сильным финансовым контролем и жёстко регулируемыми рынками, но с очень активными серым и чёрным рынками.
Учитывая недавнее обрушение фондового рынка Китая на 3,8 триллионов долларов, есть смысл в том, что китайские граждане ищут другие способы защиты своего заработанного тяжким трудом капитала.
https://bitnovosti.co...am_alternativu/
Alex077 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Биткойн даст китайцам свободу перемещения капитала