Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2015, 15:43
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Кредиторы потребовали от Пуэрто-Рико закрыть школы



Объединение хедж-фондов обратилось к властям Пуэрто-Рико с докладом, в котором призывает правительство страны закрыть школы и уволить учителей, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Согласно сведений британской «Гардиан», хедж-фонды, которые владеют долговыми обязательствами Пуэрто-Рико, пользовались услугам консалтинговой фирмы Centennial Group, а также трех бывших экономистов Международного валютного фонда, дабы убедить власти Пуэрто-Рико пойти по «лучшему пути».

В выпущенной презентации (в PDF формате) отмечается, что данный «лучший путь» предусматривает уменьшение государственных расходов на образование. Экономисты утверждают, что Пуэрто-Рико расходует чересчур много денег на финансирование школ и зарплаты учителям.



В издании «Гардиан», а также в некоторых других СМИ сообщается, что спонсорами доклада выступили так званые «фонды-стервятники» (vulture funds), специализирующиеся на инвестициях в проблемные активы (в частности, скупка долговых обязательств Греции и Аргентины, игра на обвале банка «Леман Бразерс», а также прочие схожие случаи).

Бывшие экономисты МВФ – всем известной организации, обладающей большим опытом в вопросах кредитования стран с малыми финансовыми возможностями и раздачи рекомендаций по сокращению государственных и социальных расходов, – отметили, что власти Пуэрто-Рико "тратят слишком много средств на образование". Причем данные эксперты решили не упоминать о том, что в 2015 году в Пуэрто-Рико из-за больших финансовых трудностей уже были закрыты порядка 100 школ.

В составе хедж-фондов, которые фактически оказались заказчиками этого обращения, присутствуют такие компании, как Aurelius Capital, Davidson Kempner Capital Management, Fir Tree Partners и прочие. Они образуют так званую «группу частных кредиторов», владеющую облигациями Пуэрто-Рико на общую сумму $5,2 млрд.

Следует отметить, что Пуэрто-Рико пребывает на грани банкротства по своим долговым обязательствам. По утверждению некоторых чиновников, у правительства Пуэрто-Рико просто нет средств для проведения очередной купонной выплаты по облигациям, которая запланирована на 1 августа.

По материалам vestifinance.ru

Последний раз редактировалось CashToday; 29.07.2015 в 17:45.
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Кредиторы потребовали от Пуэрто-Рико закрыть школы