Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2015, 01:37
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Сумма ущерба от коррупции в России, опубликованная СКР, беспокоит вдвойне



Официальный представитель Следственного Комитета РФ Владимир Маркин в своём выступлении на радиостанции "Вести FM" поделился некоторыми сведениями о коррупции в стране и усилиях СКР по борьбе с ней.

С начала года возбуждено уже более 11 000 дел антикорупционного характера. Из них 6 000 уже рассматриваются в суде -- сообщил г-н Маркин.
Официальный представитель СК оценил весь финансовый ущерб от коррупции в РФ в сумму 40 млрд рублей в год. Вот так. Это меньше, чем в ЕС заметил он. При этом, основной вклад в эту сумму вносит, как оказалось, коррупция на низовом уровне (учителя, врачи, "гаишники").

С одной стороны, озвученная цифра, сильно не дотягивающая до одного миллиарда долларов, удивляет своей скромностью и потому кажется не очень правдоподобной. В связи с этим возникает определённое беспокойство: все ли преступления такого рода учитывает статистика правоохранителей. А с другой стороны, если это, все же, именно так, то выходит, что представление, бытующие среди граждан страны, что далеко не все в ней живут на обычную зарплату, а некоторые (причём многие, и это не только предприниматели) живут очень даже не плохо -- не соответствует действительности. И тогда россияне в среднем ещё беднее, чем это принято думать.
Обычная зарплата учителя или начинающего медработника в обычном регионе, по данным "Службы занятости", составляет около 15 000 рублей.


Специально для MMGP

Последний раз редактировалось assss; 26.07.2015 в 16:51.
assss вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Сумма ущерба от коррупции в России, опубликованная СКР, беспокоит вдвойне