Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2015, 10:49
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Ptz
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 731
У российских оборонных предприятий зависли $2 млрд в западных банках

Российские оборонные предприятия недосчитались в прошлом году $2 млрд. Западные банки, напуганные санкциями, задерживают перевод денег, говорит представитель «Ростеха»



В 2014 году «Рособоронэкспорт» получил за свои поставки около $11,2 млрд — на $2 млрд меньше, чем должен был, рассказал РБК представитель «Ростеха». Дело в том, что западные банки задерживают платежи, объясняет он, в случае с «Рособоронэкспортом» эта задержка составляет 1-8 месяцев. Задержки начались в 2014 году после объявления западными странами санкций в отношении России.

«Ростех» в своем отчете за 2014 год напоминает, что европейские и американские санкции запрещают не только финансирование подпавших под них компаний на срок более 30 дней, но в некоторых случаях — и любые сделки с этими компаниями. Запрет на финансирование распространяется на все дочерние компании, в которых корпорация самостоятельно или совместно с иными лицами из санкционного списка владеет более чем 50-процентной долей. Американский запрет на сделки — на «НПО «Базальт», концерны «Созвездие» и «Калашников», Конструкторское бюро приборостроения имени Шипунова (КБП) и концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ).

Поскольку в основном все внешнеторговые расчеты идут в долларах, необходимо открывать корреспондентские счета в банках США, отмечает представитель «Ростеха»: на обычные переводы денежных средств санкции не распространяются, но средства все равно «задерживаются до выяснения обстоятельств». В западных банках задерживаются средства и оборонных предприятий, не связанных с «Ростехом». Проблема, например, затронула Уралвагонзавод, говорит представитель «Ростеха». Представитель УВЗ отказался от комментариев.

Трудности с переводом средств затронули всех российских клиентов иностранных банков, несмотря на то что их нет в санкционных списках, за последний год увеличился срок рассмотрения операций по внешнеэкономической деятельности, говорит Евгений Ретюнский, председатель правления Русского международного банка. По его словам, это связано не только с санкциями, но и с международными соглашениями, к которым Россия присоединилась с 2014 года, в частности с правилами FATCA (банки должны сообщать о движении средств на счетах клиентов, имеющих признаки американского налогоплательщика). А также с действиями российских регуляторов, которые борются с утечкой капитала и постепенно ужесточают валютное регулирование. Более того, продолжает Ретюнский, банковские работники пытаются понять систему запросов западных банков и при проведении платежей на свое усмотрение заранее просят предоставить дополнительные документы, например информацию о конечных бенефициарах компаний-клиентов. Несмотря на такую щепетильность, после введения режима санкций западные банки все равно стали задерживать платежи, кому-то на несколько дней, кому-то — недель, заключает банкир.

«Ростех» заявляет о планах снизить риски путем перевода части операций в национальные валюты. «Рособоронэкспорт» не комментировал ситуацию с задержкой средств. «НПО «Базальт», концерн «Созвездие», концерн «Калашников», КБП и КРЭТ также не смогли предоставить РБК оперативные комментарии.

Источник
Саша Чакки вне форума
Перейти в тему этого сообщения: У российских оборонных предприятий зависли $2 млрд в западных банках