Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2010, 00:45
#1
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Гипотеза эффективности рынка

Для начала ссылка для более лучшего понимания о чём я собственно https://www.market-journal.com/rinokbumag/83.html. Данная гипотеза применяется и к форексу в частности.

Выделю здесь наиболее важный вывод из этой теории:
Цитата:
Если рассматривать присутствие инвестора на рынке в долго-срочной перспективе, то гипотеза эффективности рынка предполагает, что в какой-то момент он может получить более высокий доход, когда-то — понести потери, но за значительный период времени эта сумма плюсов и минусов даст практически нулевой результат.
А я скажу больше, что на протяжении длительного времени он просто обязан слить свой депозит, т.к. разного рода спреды и комиссии мешают нам. Для простого примера тот же зеро в рулетке при игре красное/чёрное.

Вообще, если трейдер допускает мысль, что рынок эффективен, то ему не следует торговать, т.к. человек с самого начала надеется на удачу, а другого там быть и не может.

Иногда в литературе встречается следующие примеры:
Цитата:
В результате опроса 480 прохожих на улицах Мюнхена и Чикаго были составлены 8 инвестиционных портфелей. Через полгода оказалось, что доходность наиболее прибыльного из этих портфелей составила 47% за 6 месяцев. Доходность 6 из 8 портфелей оказалась выше, чем доходность бумаг, входящих в такие известные фондовые индексы как DAX и Dow Jones Industrial Average. Более того, по своей прибыльности эта шестерка портфелей оставила позади выбранные для сравнения инвестиционные портфели всемирно известных фондов Fidelity Blue Chip Growth Fund и German Hypobank Investment Capital Fund. В какой то степени данный результат подтверждает высказывание ученого из Принстонского университета Бертона Мэлкиела, сделанное им еще в 1973 году: “Если завязать обезьяне глаза и заставить бросать дротики в прикрепленную к стене страницу финансовой газеты с листингом акций, она может создать инвестиционный портфель, который будет приносить не худшую прибыль, чем те, которые составлены ведущими экспертами”.
Данный пример, как бы должен иллюстрировать случайность рынка. Лично мне он иллюстрирует следующие:
• На дворе ярко выраженный бычий рынок, на котором может заработать даже обезьяна.
• У управляющих фондов нет особого интереса зарабатывать деньги своим клиентам. Комиссию они получают от общей суммы, а не от заработанной прибыли.
• Работа любого фонда в первую очередь сравнивают с каким либо индексом, если больше индекса – то молодец. Это правило применяется также для случаев потерь. Посмотрите какие мы профессионалы потеряли всего 10% ваших денег, в то время как индекс просел на 15%.
• Инвестирование по индексу – считается простой и выйгрышной стратегией для фондов. Не надо думать и расходы небольшие. Эта стратегия из серии купил и держи. Допустим проинвестировав в индекс Dow Jones в начале 2000 года, к середине ноября 2005 года мы бы находились в 6% убытке, то есть около пяти лет наш индексный портфель был бы в минусе. Ну а если бы мы инвестировали в индекс широкого рынка Америки S&P 500, то за тот же период получили бы 16% убытка. Вывод напрашивается сам собой: наибольшее внимание в индексном инвестировании стоит уделять стратегиям входа на рынок и выхода с него. Что собственно приводит нас к тому, что нужно учиться торговать!
BDP вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Гипотеза эффективности рынка