Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2015, 00:49
#1
 
Имя: Ярослав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 4,190
Благодарностей: 4,638

награды Волшебный горшочек 
Связной Банк потерял весь акционерный капитал


Связной Банк к июлю полностью потерял акционерный капитал. С начала года банк получил 6,3 млрд рублей убытка. В итоге базовый и основной капитал (учитывает уставный капитал и накопленную прибыль) стал отрицательным — минус 123 млн рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчетность Связного Банка, размещенную на сайте ЦБ.

Из всех источников собственных средств к июлю у банка остался только субординированный кредит на 1,7 млрд рублей, указывает руководитель практикой инвестиционного консультирования «ФБК Грант Торнтон» Роман Кенигсберг. В результате к июлю норматив достаточности собственных средств банка (Н1.0) опустился до 4,77% (при минимально требуемом регулятором уровне 10%), а нормативы достаточности базового капитала Н1.1 и основного капитала Н1.2 на 30 июня стали нулевыми, свидетельствует информация на сайте ЦБ.

По закону, если у банка все три норматива достаточности капитала опускаются ниже 2%, ЦБ обязан отозвать у него лицензию в течение 15 дней после получения такой информации, указывает Кенигсберг. О рисках потери лицензии в июне предупреждал предправления Связного Банка Евгений Давыдович. К 1 августа норматив достаточности капитала (Н1.0) банка может опуститься ниже 2%, что приведет к отзыву лицензии, говорил он.

«Банк стремительно проедает капитал — более 1 миллиарда за май — июнь», — отметил Кенигсберг, добавив, что эти потери сокращают объем использования субординированного кредита. Только за июнь банк получил убыток почти в 700 млн рублей, вызванный расходами на резервирование потерь по кредитам. «Банку необходимы стабилизационные кредиты, вливания капитала, чтобы сформировать работающий кредитный портфель, который будет генерировать доход», — говорит Кенигсберг.

Банк терпит колоссальные потери, но принимает все меры, чтобы расплачиваться с вкладчиками. За январь — июнь объем средств физлиц в банке сократился почти на 12 млрд рублей до 16,7 млрд. Ради пополнения ликвидности на расчеты с вкладчиками банк продал в этом году весь портфель ценных бумаг (почти 4 млрд рублей), а в июне провел уникальную для российского рынка сделку: продал Тинькофф Банку часть хорошего портфеля кредитных карт. В июле стороны провели повторную сделку. «Наша задача — пополнять ликвидность, чтобы возвращать вклады», — поясняет Давыдович. Какой объем Связной Банк продал и сколько на этом выручил, банк не раскрывает. Но к июлю его розничный кредитный портфель сократился на 2,7 млрд рублей до 22 млрд.

«Единственный источник доходов, оставшийся у Связного Банка, — розничный портфель, а именно оставшиеся в нем работающие кредиты», — указывает Кенигсберг.

У акционеров «нет возможности докапитализировать банк», признавал ранее Давыдович, единственным позитивным сценарием для банка было бы появление инвестора. Но приход инвестора затягивается: в четверг ФАС сообщила о том, что продлевает срок рассмотрения ходатайства банка «Ренессанс Кредит» о покупке 100% Связного Банка.

Источник.
~XG~ вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Связной Банк потерял весь акционерный капитал