Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2015, 17:29
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 3,299
Благодарностей: 2,183
Российский брокер украл 3 млрд. рублей у клиентов

Банкротства крупных форекс-брокеров за последние полгода привели к появлению мнения о том, что форекс- это зло, а свое внимание инвесторы должны переключить на фондовый рынок. Оказалось, там такие вещи тоже происходят.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/...tov-1000723409
Цитата:
На российском фондовом рынке, возможно, зафиксирован крупнейшей за все историю факт мошенничества, пишет Forbes.ru. По словам источника издания в правоохранительных органах, со счетов брокера «Таск Квадро Секьюритиз» исчезли активы на несколько миллиардов рублей. По данным рейтингового агентства RAEX, рыночная стоимость ценных бумаг в депозитарии компании по состоянию на 30 июня 2014 года составляла 3 млрд рублей.
Компания «Таск Квадро Секьюритиз» была создан в 2008 году в результате объединения инвесткомпании «Квадро» и британской Tusk Capital, но вскоре была продана. По данным СПАРК, ее акционерами являются Михаил Ворона и Вадим Киселев. Среди клиентов брокера были депозитарий ЦМД и УК «Алемар». Активы их клиентов «Таск Квадро Секьюритиз» продал через биржу, а деньги вывел в неизвестном направлении. Один из клиентов ЦМД не может вернуть свои акции на 1,2 млрд рублей, а из управляющей компании «Алемар» выведено около 250 млн рублей клиентских средств в доверительном управлении и собственных средств компании, рассказал Forbes.ru источник, близкий к следствию.
В арбитраже к «Таск Квадро Секьюритиз» с начала года было подано множество исков: от Муниципального коммерческого банка - на 130 млн рублей, банка «Рублевский» - на 87 млн рублей, «Суммы Капитал» - на 60 млн рублей. «Смоленскэнергосбыт» недополучил за продажу акций 20 млн рублей. Также в суд обратились Национальный расчетный депозитарий, Экономбанк (у «Таск Квадро Секьюритиз» была 18% доля в его капитале), «Экономстрахование» и физлица, работавшие напрямую с «Таск Квадро Секьюритиз». Как объясняет источник, близкий к следствию, они переводили акции второго эшелона для последующей продажи, но ни ценных бумаг, ни денег обратно не получали.
В прошлом году клиенты «Таск Квадро Секьюритиз» многократно обращались в компанию и пытались вернуть средства, но после того как в январе этого года брокер отказал им вновь, они обратились в правоохранительные органы. Директор брокера Вадим Киселев, по словам источника близкого к следствию, неожиданно пришел в полицию с повинной, но отказался свидетельствовать против себя. Теперь он ожидает суда в СИЗО. О его пособниках и о том, куда исчезли деньги, ничего не известно. В УВД по ЦАО г. Москвыи завел уголовное дело по ст.160 «Присвоение или растрата». 24 февраля 2015 года ЦБ отозвал у «Таск Квадро Секьюритиз» лицензию в связи с многократными нарушениями законодательства.
__________________
Как зарабатывать на скаме хайпов: 1000 долларов за два дня. Подробности в этой теме:https://mmgp.ru/showthread.php?t=3667...=1#post8896568
Евгений Чаев вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Российский брокер украл 3 млрд. рублей у клиентов