Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2015, 12:44
#1
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Умная ферма: как «Интернет вещей» прокормит всю планету



Чтобы суметь прокормить 9,6-миллиардное население Земли к 2050 году, фермерам нужно научиться применять «Интернет вещей» для своих целей.

”Несмотря на проблему климатических изменений и ущерб, который наносится окружающей среде в результате интенсивной сельскохозяйственной деятельности, растущий спрос на еду по-прежнему необходимо удовлетворять“, – сообщила Тереза Кори (Therese Cory), являющаяся ведущим аналитиком Beecham Research и одной из авторов новейшего отчета «На пути к интеллектуальному фермерскому хозяйству».

В соответствии с данным отчетом, в скором будущем «умное» фермерство поможет сельскохозяйственным производителям и фермерам значительно увеличить урожайность и уменьшить расходы – начиная с массы применяемых удобрений и заканчивая количеством поездок на фермерских автомобилях.

Что касается растениеводства, то интеллектуальное фермерское хозяйство предусматривает подготовку почвы, посадку и сбор урожая в самое оптимальное для этого время, а в области животноводства оно направлено на мониторинг условий содержания животных, что гарантирует своевременное проведение запланированных мероприятий.

В длительной перспективе «умное» фермерство поможет фермерам и остальным заинтересованным людям лучше понимать процессы, влияющие на финальные показатели. Вследствие добавления интеллектуальной составляющей в проектирование и управление машинами, фермеры легко смогут объединять сведения, полученные с датчиков, со знаниями экспертов.



”Экосистема поставщиков и заинтересованных лиц здесь очень сложная. Она включает огромный состав участников, начиная с крупных производителей тяжелых сельскохозяйственных машин и заканчивая поставщиками М2М технологий и IT-систем поддержки принятия решений, а также поставщиками опыта и знаний во всех областях фермерского хозяйства. Партнерство – вот ключевой фактор создания успешной цепочки поставок“, – подчеркнула Кори.

Несмотря на то, что М2М-технологии в индустрии фермерского хозяйства пока применяются редко, уже определена общая схема работы «подключенной фермы». Она объединит в себе управление фермерскими действиями в режиме реального времени и большой массив исторических сведений, в том числе климат, погодные катаклизмы, данные о товарах, экономические показатели и настройки самого оборудования.

”Мы также ожидаем, что интеллектуальное фермерское хозяйство распространится и на сопредельные области, такие как экологический мониторинг и управление продовольственными ресурсами“, – отметила Тереза.



По утверждению аналитика Beecham Research Саверио Ромео (Saverio Romeo), в Европе движение к умному фермерству активно поощряется разными проектами и программами, которые финансируются за счет частных инвестиций и государственного бюджета.

”Хотя сельскохозяйственный сектор М2М технологий только еще развивается, «Интернет вещей» станет ключевым фактором трансформации сельскохозяйственного сектора и создания интеллектуального подхода к фермерскому хозяйству как таковому“, – подчеркнул Ромео.

Также в отчете указано, что крупные поставщики сельскохозяйственного оборудования (CNH Global, Claas и John Deere) уже сейчас активно интересуются «Интернетом вещей». Кроме того, такой гигант рынка, как Monsanto, всесторонне исследует новые системы фермерского управления и их взаимодействие с информационными системами.



”Мировой рынок медленно, но верно движется к интеллектуальному фермерскому хозяйству, особенно в таких сферах, как выращивание зерна. Европа все чаще обращается к мелкомасштабному полевому фермерскому хозяйству, компьютеризированному животноводству и интеллектуальному рыбному промыслу, и эта тенденция вскоре распространится на другие важные сельскохозяйственные отрасли“, – добавил Ромео.

Если же обратить внимание на временные прогнозы, то в соответствии с отчетом следующие два года будут для интеллектуального фермерства «периодом исследований и познаний», после чего общий темп изменений заметно ускорится.

По материалам new-retail.ru

Последний раз редактировалось CashToday; 15.07.2015 в 16:14.
CashToday вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Умная ферма: как «Интернет вещей» прокормит всю планету