Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2015, 17:54
#1
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Минтруд: Уволенным разрешили банкротить бывшего работодателя

Минтруд: Уволенным разрешили банкротить бывшего работодателя
Минтруд сегодня прокомментировал новый закон, по которому вскоре работники смогут объявить банкротом работодателя, имеющего перед ними длительную задолженность по зарплате.



Речь идет о законе от 29 июня 2015 г. № 186-ФЗ, который был подписан президентом 1 июля, официально опубликован «Российской газетой» 7 июля и вступит в силу официально 29 сентября сего года.

В распространенном в пятницу пресс-релизе подчеркивается, что ранее правом обращения суд о признании организации банкротом обладали только юридические лица — должники, конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. С вступлением закона в действие к ним добавляются работники и уволившиеся сотрудники, не получившие причитающиеся им выплаты.

Как пояснила замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова, главной новацией закона является именно «право работников объединиться и обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, если имеется не погашенная течение более чем трех месяцев задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и так далее».

Законом также устанавливается очередность удовлетворения требований кредиторов. Требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам и о выплате выходных пособий, выделены отдельно во вторую очередь текущих требований, а остальные находящиеся там требования (об оплате необязательных привлеченных лиц) выделены в новую третью очередь. В составе второй очереди сформированы три подочереди:

— требования о выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, но не более тридцати тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека;.

— оставшиеся после удовлетворения вышеуказанных требований;.

— требования по выплате вознаграждений физическим лицам — авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Новшеством закона стала норма, регламентирующая проведение собрания работников, избрание представителя работников и его полномочия.

По данным Росстата состоянию на 1 июня 2015 г. у российских работодателей имеется задолженность по зарплате перед 76 000 работников на общую сумму 3,3 млрд руб. В 42% случаев речь идет об организациях, находящихся в стадии банкротства. В общем объеме просроченной задолженности по заработной плате 40% приходится на обрабатывающие производства, 29% — на строительство, 9% — на транспорт, 7% — на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки, 6% — на добычу полезных ископаемых, 4% — на производство и распределение электроэнергии, газа и воды, 3% — на научные исследования и разработки.
__________________
PROFVEST.COM - ТОП 1 БЛОГ О ХАЙПАХ🔥Kavkazinvestor.com Блог Свободного Инвестора! + Ежедневный бонус! Telegram Чате
Покупайте рекламу в моей подписи. Пишите в ЛС.
The Flash вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Минтруд: Уволенным разрешили банкротить бывшего работодателя