Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2015, 21:56
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Греция, Китай, Россия... Чего боятся ЕС и США?



Чего стоит опасаться странам ЕС и США? На референдуме граждане Греции проголосовали против принятия условий кредиторов. Теперь будущее этой страны становится еще более загадочным. Многие задаются вопросом, приведет ли принятое греками решение к выходу их из Евросоюза и какими будут последствия такой политической перекройки карты Европы для обеих сторон.

Издание Zerohedge поделилось своими предположениями о будущем Греции в случае выхода из еврозоны. Наверняка стране придется вводить новую валюту, чтобы достигнуть независимости от евро. Для этого нужно заключить контракт с компанией, которая могла бы печатать деньги. Вряд ли это удастся сохранить в тайне, тем более что таких предприятий немного.

Авторы статьи полагают, что Греция могла бы обратиться с этой просьбой к России или Китаю. При этом эксперты отмечают, что вводить собственную валюту, полностью изолированную от евро, для Греции в такой ситуации было бы не очень разумным решением, поскольку экономический потенциал этой страны не позволяет делать такой шаг.

Президент США Барак Обама не раз настаивал на более терпимом отношении кредиторов к Греции, однако сам не берется помогать грекам расплатиться с долгами. Чисто теоретически Америка имеет неплохую возможность еще сильнее укрепить свою власть в Европе, но ей это не нужно, ведь она обладает достаточным количеством прерогатив в этой части мира. Другое дело – Китай и Россия. Оказав помощь Греции, эти две страны выйдут на новый уровень политической игры.

Один шаг к этому Россия уже сделала. Был подписан контракт о строительстве газопровода в Греции, благодаря чему будет поставляться российский газ в Европу в обход Украины. Но стоит принять во внимание, что экономическая ситуация в России не самая благоприятная для оказания помощи другой стране на данный момент.

Предполагается также, что российские власти могут попросить Грецию разместить на ее территории свою военную технику. С одной стороны, Греция никогда бы не пошла на такой шаг, но с другой, учитывая политическое давление Европы, греки могут согласиться, демонстрируя тем самым свою защищенность.

Что касается Китая, то есть возможность предоставления помощи Греции через Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Поскольку США не допустило Китай к Всемирному банку, был создан новый банк для продвижения и укрепления юаня. Несмотря на протест Америки, страны Европы подключились к этому проекту. Китаю сейчас требуется укрепление национальной валюты, поэтому вывод юаня в Грецию, а следовательно, и в Европу может помочь обеим сторонам.

Маловероятно, что гипотезы, приведенные в статье, будут иметь место в реальной жизни. Но примечательно то, что теоретически, такой вариант развития событий был бы вполне логичным.


Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Сказали спасибо:
Кукан (09.07.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Греция, Китай, Россия... Чего боятся ЕС и США?