Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2015, 17:00
#1
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Налог на фитнес, на билеты в кино и другие странные налоги в России



Министерство финансов России намерено обложить налогом занятия фитнесом, которые работодатель оплачивает персоналу. По мнению ведомства, таким образом работник получает доход, с которого стоит платить налог – 13% от зарплаты. Об инициативе чиновников пишет газета "Известия".

Минфин России разослал налоговым органам письмо, касающееся спортивных секций, которые наниматели оплачивают работникам. По мнению финансового ведомства, бесплатный фитнес является для сотрудника доходом в натуральной форме. Значит, с него нужно платить подоходный налог. Его ставка в России такая же, как и в Беларуси, – 13% зарплаты.

Это не первый странный для обывателя налог, который в последние годы предлагали ввести в России.

В 2011 году Минфин планировал взимать сбор с воды, которую персонал пьет в офисах. Аргумент был такой же, как и в случае с налогом на фитнес: если работники пьют воду, которую закупает наниматель, у них возникает доход в натуральной форме. Планировалось, что организация должна учитывать, сколько воды из общего кулера выпил каждый сотрудник и удерживать у него из зарплаты 13% в виде налога. Эксперты отмечали, что учесть расход воды в данном случае почти невозможно.

В 2013 году представитель РПЦ предложил возродить в России советский налог на бездетность и малодетность. Собранные таким образом деньги он советовал направлять на поддержку семей, которым собственного заработка на воспитание детей не хватает. "Налог на холостяков", к слову, не раз предлагали вернуть и в Беларуси.

В том же 2013 году лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о необходимости ввести налог на роды. Платить его, по задумке политика, должны были иностранки, которые специально приезжают в Россию рожать.

Мы же не можем не принять роженицу, это входит в разряд неотложной помощи. Тогда они этим пользуются, получают бесплатную помощь, ничего не тратя на социальную структуру, – отметил Жириновский. Вместе с налогом на роды он предложил взимать с трудовых мигрантов налог на денежные переводы.

В мае 2015 года Роструд предложил бороться с нелегальным трудоустройством по примеру Беларуси – с помощью налога. Его предложено реализовать в виде сбора со всех граждан, достигших 18-летнего возраста за исключением официально трудоустроенных, официально безработных, студентов и пенсионеров. По оценкам Роструда, около 11% россиян получают зарплату "в конверте" без оформления по месту работы.

Совсем недавно, в конце июня, премьер-министр России Дмитрий Медведев посоветовал подумать о введении НДС на билеты в кино, сделав исключение только для отечественных фильмов. Освободившиеся средства, по его мнению, нужно направить на развитие российского кинематографа. Идею главы правительства горячо поддержал министр культуры Владимир Мединский.

Источник
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15_fitnes-klub_20141012_bur_tutby_phsl.jpg
Просмотров: 51
Размер:	28.7 Кб
ID:	131031  
Aliaksandre вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Налог на фитнес, на билеты в кино и другие странные налоги в России