Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2015, 02:58
#1
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Суд создал прецедент: поставлять нельзя, продавать можно



Всё более интересно становится наблюдать за стараниями российского правительства ввести ответные санкции против недружественных стран, попутно стимулируя импортозамещение, подъём ВВП и прочие полезные вещи.
Прошло всего 2 недели с тех пор, как было продлено продовольственное эмбарго ещё на год (до августа 2016 года). При этом, новый минстр с/х Ткачёв тогда же грозился закрыть все "лазейки" для импорта продуктов, произведённых странами, против которых были введены контрмеры. Лазейки эти известны: невозбранно всё та же продукция ввозится в РФ с маркировкой других стран, либо через третьи страны -- продавать то её не запрещено. Интересное, в этой связи, прецедентное решение, принял арбитражный суд Петербурга.

Рассмотрев жалобу ООО "Тандер" (ему принадлежит торговая сеть "Магнит") на штраф от Роспотребнадзора за продажу в магазинах "Магнит", запрещённого к импорту сыра, суд со всей определённостью постановил: "правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено,
то есть отсутствует состав правонарушения".
Думаю не надо объяснять сколь непременное место в прибыли таких сетей могут занимать, запрещённые к поставке в РФ продукты.

В связи с этим, уважаемый читатель, если вы сомневаетесь можно ли даже вам, вдруг, продавать подсанкционные товары, в случае возникновения каких-либо проблем, достаточно будет найти данное решение и соответствующую статью процессуального кодекса (а она есть), где сказано, что суд должен принять во внимание прецедент по аналогичному делу и шансы на успешное разрешение вашего кризиса значительно повысятся.


Специально для MMGP

Последний раз редактировалось assss; 08.07.2015 в 03:09.
assss вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Суд создал прецедент: поставлять нельзя, продавать можно