Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2015, 20:59
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 572
Благодарностей: 123
Сколько греки заплатят за собственную валюту


Референдум, на котором большинство жителей Греции высказались против требований кредиторов, сделал сценарий отказа от евро вполне реальным.

На фоне этого, заявление премьера Греции о том, что всеобщий отказ от условий кредиторов все еще не означает отказ от евро. Для выхода страны из еврозоны не существует единого сценария действий. Но все-таки учитывать вариант выхода греков из пространства единой валюты вполне реально.

Когда речь заходит о новой греческой валюте, то все сразу вспоминают о драхме. Но с 1828 по 1833 греческая валюта называлась феникс. Она является первой валютой независимой Греции. Драхма же в свою очередь просуществовала 150 лет и в 2000 году была заменена на европейскую валюту. Здесь стоит заметить, что все станки для производства денег были уничтожены. Об этом заявил бывший министр финансов Греции Варуфакис в эфире австралийской радиостанции АВС.

Директор аналитической компании Михаил Крылов утверждает, что в общем Греции придется потратить около 260 миллионов евро для того чтобы вернуть драхму в страну. Еще одним вариантом является заказ купюр. Существует определенное количество крупных компаний во всех ведущих странах мира, которые занимаются печатанием денег. К примеру, в РФ свою продукцию производит компания «Гознак», которая проводит полный цикл производства - от дизайна до готовых купюр.

В общем, изготовление валюты является достаточно трудным процессом и не все страны могут себе его позволить. Большинство малых стран заказывают готовые купюры у крупных производителей. С этого возникает вопрос, откуда в Греции было собственное производство по изготовлению денег? И для чего его уничтожили? Данное производство можно было использовать для печатания паспортов, документов или выполнять зарубежные заказы.

Таки не так трудно начать производство собственной валюты в Греции, здесь важнее вопрос, как это отразится на экономике Греции.

Поэтому, какой Вы предполагаете сценарий дальнейших событий в Греции, говоря о возможности ввода собственной валюты?

специально для MMGP.RU
kobilnyk вне форума
Сказали спасибо:
Кукан (08.07.2015)
Перейти в тему этого сообщения: Сколько греки заплатят за собственную валюту