Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2015, 11:40
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Ptz
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 1,491
Благодарностей: 731
От соперничества к сотрудничеству. В Москве состоялась конференция Fintech Lab – 2015



23 июня в современном зале ФРИИ Сити Холл состоялась большая встреча тех, кто участвует в развитии финтех инноваций в России: топ-менеджеров и сотрудников банков и телекоммуникационных компаний, представителей регулятора и государственных компаний, структур поддержки венчурного рынка и предпринимательства в России, венчурных фондов и стартапов. Общее число участников конференции составило более 320 человек.

На открытии конференции гостей приветствовали представители генеральных партнеров – ОАО «Мобильные телесистемы» и IBM. Выступая на сессии открытия, Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков, член Правления РВК, рассказала о том, какие формы поддержки инноваций сегодня может предложить РВК стартапам в области финтеха. Гульнара особо отметила, что финтех инновации отличаются от проектов в других областях сложностью, ресурсоемкостью и долгим сроком реализации. Особое значение в связи с этим приобретает роль инфраструктуры поддержки как посредника, который может связать между собой инноваторов и потенциальных заказчиков их сервисов – банки, МФО, страховые компании. Среди конкретных инструментов поддержки РВК Гульнара Биккулова выделила федеральный акселератор технологических стартапов GenerationS, который не только способствует интенсивному развитию проектов-участников, но и является площадкой для предметного взаимодействия корпораций и стартапов.
Владимир Салахутдинов, заместитель генерального директора Почты России, обратил внимание собравшихся на тот факт, что большинство инновационных проектов и сервисов нацелено на высокодоходную часть населения городов-миллионников, в то время как большая часть населения России лишена полноценного доступа к финансовым услугам. Почта России видит перспективы для финансовых сервисов именно в этой области. Уже сегодня делаются первые шаги по изменению формата и роли 42 тысяч почтовых отделений и огромной армии почтальонов Почты России. «Почтальон с терминалом оплаты – это уже предприниматель», - как сказал В. Салахутдинов.
Представитель Центрального Банка РФ Надежда Прасолова поделилась результатами работы рабочей группы ЦБ по разработке дорожной карты дигитализации финансовых услуг. Она отметила важность цифровых финансовых сервисов в расширении охвата населения страны банковскими услугами и росте безналичных платежей.
Надия Черкасова, член правления, руководитель департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ 24, отметила что есть категория клиентов, которая еще практически не охвачена современными финансовыми сервисами, - это МСБ. По словам Надии, «малый предприниматель сегодня сильно недолюблен банками». Именно здесь есть поле для финтех-инноваций и интересных сервисных решений. Как член правления общественной организации ОПОРА России, Надия призвала активнее использовать информационные и лоббистские возможности, которыми располагают общественные движения и структуры поддержки предпринимательства.
Специальная сессия Конференции была посвящена, пожалуй, единственной в своем роде в стране банковской лаборатории финтех-инноваций – Альфа-Лаборатории. Главный управляющий директор, член правления «Альфа-Банка» Алексей Марей и директор по развитию электронных услуг блока «Электронный бизнес» Владимир Урбанский рассказали о результатах нескольких лет работы того, что сначала было смелым экспериментом, а теперь стало доказавшим свою жизнеспособность бизнес-подразделением, приносящим десятки миллионов прибыли (в долларовом эквиваленте) в год. Алексей Марей рассказал также и о сложностях интеграции двух разных корпоративных культур – традиционной банковской и инновационной культурой финтех-лаборатории.
В рамках Fintech Lab - 2015 состоялись панельные дискуссии с участием генерального директора «Яндекс.Деньги» Марии Грачевой, члена совета директоров Киви-Банка Бориса Кима, старшего вице-президента Промсвязьбанка Андрея Леушева, руководителя департамента маркетинга финансовых услуг МТС Андрея Макарова, вице-президента «Океан Банка», директора по развитию ROBOKASSA Олега Покровского, заместителя председателя правления УБРиР Вячеслава Семенихина, президента ОТП-Банка Георгия Чесакова и других. Лейтмотивом дискуссий, да и всей конференции в целом стала мысль о том, что от первой стадии «финтех-революции», когда ожидалось, что новые финансовые технологии уничтожат прежних игроков, рынок переходит к новой «С-стадии» (от слова «cooperation»), когда новые игроки стремятся создавать с традиционными участниками бизнеса партнерские союзы, совместно развивая общую экосистему рынка.
Популярной оказалась и идея создания отраслевой площадки – «финтех-хаба», который позволил бы объединить усилия банков, вендоров, регуляторов, телекоммуникационных компаний и стартапов по развитию передовых финансовых технологий в России.
Об инновационых финтех-проектах телекомов на конференции рассказали Андрей Макаров, директор Департамента маркетинга финансовых услуг ПАО «Мобильные ТелеСистемы», и Илларион Яловенко, руководитель департамента по развитию финансовых продуктов, «ВымпелКом». Они отметили, что именно мобильный телефон постепенно становится основным платежным инструментом пользователей. Номер телефона может стать универсальным идентификатором при оказании финансовых услуг.
Самой сложной для непосвященных оказалась дискуссия «Банковские IT и инновации» с участием CEO Нордеа Банка Аркадия Затуловского, члена Совета Директоров ГК ЦФТ Александра Погудина, руководителя Дирекции информационных технологий «Росбанка» Дениса Сотина и директора по продажам IBM Россия и СНГ Андрея Филатова. Было затронуто много острых тем – от «двухкомпонетного ИТ» (развития/поддержка) до потенциальной возможности стандартизации API к банковским системам.
На панельной дискуссии с участием представителей QIWI Ventures, ФРИИ, Microsoft Startup Accelerator, Система Масс-медиа и Альфа-Лаборатории обсуждались как проблемы развития финтех-инноваций и стартапов, так и возможные формы их поддержки, например, такие как программа акселерации Alpha-camp или поддержка через привлечение стартапов к разработке продуктов и услуг крупных корпораций.
Контентная часть Fintech Lab завершилась панельной дискуссией о «банках новой» волны с участием заместителя председателя правления «Интерактивного Банка» Андрея Бухтиярова и управляющего директора Modulbank Олега Лагуты.
Генеральный партнер компания IBM представила на Fintech Lab современные решения по хранению информации, без которых невозможно развитие современных финансовых сервисов.
Также во время конференции состоялись питчи инновационных проектов, в которых приняло участие пятнадцать проектов, отобранных экспертным жюри. По результатам голосования жюри и посетителей конференции были определены три победителя в номинации «Лидер финтех инноваций – 2015». Это решение для повышения эффективности работы с физическими лицами за счёт применения Big Data технологий «DoubleData», решение по импорту данных из банковских аккаунтов от агрегатора счетов «Krawlly» и интегрированная SaaS платформа для повышения прибыли с одного клиента и транзакционной активности «Statera».
Генеральный партнер Fintech Lab ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и ПАО «Система Масс-медиа» (СММ) объявили об учреждении номинации «Лучший мобильный финансовый сервис», в рамках которой из представленных на мероприятии стартапов выбрали двух победителей: проект онлайн-краудлендинговой площадки Zaymigo, а также техническое решение по агрегации балансов различных счетов и кошельков, предложенное компанией «Krawlly». Победителям номинации будет предложено партнерство по дальнейшему совместному развитию стартапов.
Конференция прошла при поддержке генеральных партнеров - ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и IBM, а также партнеров – «Альфа-Банка», ПАО «ВымпелКом», компании Intervale, компании Paymantix, РВК, Уральского Банка Реконструкции и Развития.
Генеральный Интернет-партнер конференции – портал «Банки.ру», официальное интернет-агентство – «Банкир.ру», официальный информационный партнер – ИА «Прайм».
Конференция была организована информационным проектом «Ребанкинг – современные банковские стратегии».


Источник
Саша Чакки вне форума
Перейти в тему этого сообщения: От соперничества к сотрудничеству. В Москве состоялась конференция Fintech Lab – 2015