Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2015, 20:26
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 442
Благодарностей: 63
Бизнес по-итальянски: банкротство спасает от кризиса



Банкротство как альтернативный путь выхода из кризиса. В Средние века, если итальянский торговец не возвращал долг, его заведение поддавалось такому крушению со стороны заимодавцев, что он больше не мог вести бизнес. Слово «банкрот» произошло от итальянских «лавка» и «разбивать».

Теперь обанкротившиеся итальянские компании не подлежат восстановлению и ликвидируются, хотя по сравнению с былыми временами законы в этой сфере значительно лояльнее по отношению к предпринимателю.

Тем не менее, относительно недавно, правительство приняло решение об упрощении этих законов. Неделю назад был опубликован декрет, согласно которому бизнес, погрузившийся в долговую яму, может быть восстановлен. Ожидается, что изменения дадут новый толчок развитию застоявшейся экономики Италии.

Значительно тормозит прогресс медленная судебная система в стране. К примеру, в категории «Обеспечение исполнения контрактов» Италия занимает 147-ю строчку, что свидетельствует о значительной отсталости по сравнению с развитыми странами, а также о потребности в реформировании экономики. И, хотя в категории «Процедура банкротства» Италия заняла 29-е место, это далеко не лучший показатель.

На разорение в Италии уходит 6 лет, а на вступление кредитора в права на имущество должника – 4,5 года, что значительно превышает сроки аналогичных процедур в развитых странах.
Ситуация резко обострилась во время экономического кризиса, в результате которого корпоративная неплатежеспособность выросла более, чем в 2 раза, что повело за собой массовое невозвращение кредитов.

Роберт Никастро, генеральный директор банка UniCredit, заявил, что большие долги стали настолько «популярны», что из-за недоверия компании сотрудничают только с теми, кто готов неотлагательно заплатить.

Ожидается, что вышеупомянутый декрет упростит процесс банкротства и приумножить сумму долга, которую кредитор может потребовать с должника. По подсчетам Лоренцо Стангеллини закон должен форсировать сроки реализации заложенного имущества на год, а процесс банкротства – на два года. Однако, для того чтобы увидеть результат нововведений, нужно подождать некоторое время, поскольку они затрагивают лишь новые дела.

Министерством юстиции была создана комиссия по работе над основательной реформой закона о банкротстве в Италии. В декабре будет опубликован детальный план изменений, которые обнадеживают на модернизацию позорного закона.


Специально для MMGP.
(c) Dmitriy News
Dmitriy News вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Бизнес по-итальянски: банкротство спасает от кризиса