Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2015, 16:27
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.10.2014
Сообщений: 460
Благодарностей: 91
Валютный рынок может резко измениться в ближайшие дни


В какую сторону пойдут изменения курса рубля по отношению к основным валютам, станет известно по окончании двух важнейших международных политико-экономических событий. Это референдум в Греции и переговоры по ядерной программе Ирана. Валютная ситуация может измениться в период 5-7 июля, когда произойдет греческий народный референдум, где решится вопрос, будет ли страна платить по долгам или нет, и переговоры Ирана с «шестеркой» международных посредников. Иран не торгует несколько лет нефтью из-за наложенных на страну американских санкций. Последние три недели идут переговоры, которые войдут в финальную фазу — санкции будут или сняты или продлены. «Если Иран будет продолжать экспортировать нефть, то на сырьевом рынке появится новый мощный игрок, и под давлением этого факта доллар может укрепиться, - считает старший аналитик Агентства экономической информации «Альпари» Анна Бодрова. - Цена на нефть изменится, и тогда все стратегии по рублю придется пересматривать заново. Если санкции не снимут, пауза продлится еще какое-то время».

По прогнозам Анны Бодровой, из-за этого в июле не исключены скачки курса доллара и евро. Они возможны в диапазоне: доллар – 55-57 рублей, евро – 60 - 63 рубля. По наблюдениям агентства «Альпари», к концу июня курс доллара вырос на 5,68 % - с 51,70 рубля до 57,29 рублей. По итогам первой и четвертой недель минувшего месяца он снизился, на третьей подрос, а колебания составили 5,59 рубля. Как считает директор по развитию коммерческого представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» Андрей Смурыгин, помимо международных событий начала июля на валютные скачки могут повлиять и Америка. Он прогнозирует возможность новых событий с ее стороны на сентябрь. «На соотношение доллар-евро влияет также политика федеральной резервной системы США, которая не менялась последние 2 года. Этого не происходило раньше потому, что в Америке оставалась высокая безработица и не прекращались программы стимулирования экономического роста.

В этом году банк может поднять процентные ставки. В этом случае курс доллара повысится, а евро, наоборот, ослабнет». Но, по мнению Андрея Смурыгина, до того, как это случится, курсы основных валют будут оставаться достаточно стабильными, а евро даже может вырасти после решения греческого вопроса. Что касается перспектив до конца лета, то, как считает Анна Бодрова, выше отметки в 59 рублей курс доллара не поднимется. Пока же, по ее словам, техническая картина показывает верхнюю границу диапазона 52-53 рубля. «Эта цифра будет достигнута при условии резкого падения цен на нефть, решении греческого вопроса и при условии резкого разгона инфляции в России. Все эти три момента одинаково реалистичны в своем влиянии на общую итоговую картину», - считает аналитик. Россиянам, которым важны валютные изменения, таким образом, стоит следить за событиями начала июня и сентября. Между ними предполагается относительное затишье. Хотя кто может быть уверен в этом на все сто процентов!

Источник
mokin35 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Валютный рынок может резко измениться в ближайшие дни